Во время ЧС качество воздуха в стране не улучшилось — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чрезвычайная ситуация принесла ряд изменений. Например, многие работают из дома и меньше передвигаются. Улицы города пусты, но это не улучшило качество воздуха в стране, сообщает Latvijas Radio.

Руководительница департамента воздуха и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Айва Эйндрофа рассказала, что по некоторым важным показателям по сравнению с прошлым годом даже наблюдается увеличение загрязнения.

«Если мы сравним период с января по апрель, то в случае с частицами pm10 складывается интересная ситуация, потому что их концентрации в этом году выше, чем в предыдущем. Это частицы размером до десяти микрон, что примерно составляет одну шестую от диаметра человеческого волоса [..] Причина более высокой концентрации связана с метеорологическими условиями.

В случае с диоксидом азота ситуация не сильно отличается от прошлого года. Может быть, концентрации немного ниже, но она колеблется каждую неделю. Чрезвычайная ситуация, когда на улицах стало меньше транспорта, не повлияла на качество воздуха», — говорит Эйндрофа.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, качество воздуха в Риге улучшилось лишь немного за время чрезвычайной ситуации. Рижская дума отметила, что это можно объяснить и другими факторами. «Содержание диоксида азота, бензола и мелких твердых частиц в воздухе упало примерно на 10-15%. У других веществ никаких реальных изменений нет. Это связано с тем, концентрация, которую замеряют станции, зависят от транспортных выбросов, промышленного загрязнения, а также того, как эмиссии рассеиваются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное