Вместе с беженцами из Украины доставлены первые спасенные животные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вместе с беженцами в Латвию прибыли первые домашние животные из Украины — собака и кот, сообщил глава Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) Марис Балодис в программе Латвийского радио Pēcpusdiena.

«В Латвии зарегистрированы одна собака и одна кошка, но с увеличением потока беженцев таких животных будет больше, однозначно больше», — заявил Балодис.

Ранее Еврокомиссия разрешила государствам-членам применять облегченные правила ввоза домашних животных, спасенных из Украины. Балодис пояснил: «Не требуется предъявление ветеринарного сертификата, есть и другие отступления. Мы и вакцинируем, и чипируем собак, и в конце выдаем паспорта европейского образца». Все расходы покрывает сама PVD.

Стоит помнить, что ввезенные животные по-прежнему должны находиться на карантине, если они не были вакцинированы против бешенства. Контакт с другими животными и людьми следует избегать в течение 21 дня.

Ранее служба просила отозваться владельцев конюшен, готовых разместить у себя спасенных животных — откликнулись представители около 100 конюшен, каждая из которых готова принять одну или несколько лошадей. На данный момент такой необходимости нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное