Власти объяснят, как действовать в случае военной угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

МВД и ее структуры разработало рекомендации, как действовать в случае военного конфликта. Сегодня с этой, предназначенной для обычных латвийцев информацией знакомились члены комиссий Сейма, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Пожарные предлагают руководство к действиям во время чрезвычайных ситуаций, не ограничиваясь только войной. По их мнению, в буклете стоит разместить информацию о действиях во время сильного пожара, наводнения, бури или химической аварии. Если такая авария произошла, то стоит у окон разместить влажную ткань, закрыть двери и выключить кондиционер. Всю эту информацию можно найти и на домашней странице службы — www.vugd.gov.lv.

МВД свои рекомендации разместило на 2 листах формата А4.

Итак, о чрезвычайной ситуации людей предупредят сирены. Услышав их вой — включайте телевизор или радио.

При эвакуации стоит использовать личное транспортное средство — ехать надо туда, где можно укрыться. Эта информация должна прозвучать по телевидению.

Если эвакуация невозможна, то стоит заранее подготовится к длительному пребыванию в опасной зоне. Специалисты советуют собрать сумку для чрезвычайной ситуации. В нее должны войти — документы, деньги, карта, резервный мобильный телефон, портативное радио, нож, топор, зажигалки, медикаменты, еда и другие необходимые вещи. Все это стоит взять с собой и при эвакуации. Стоит также подумать о возможном убежище, например, в подвале.

Впрочем, следует отметить, что выбрать, какой именно вариант буклета будет разослан латвийцам - пока не удалось. Неизвестна и сумма, которая может быть потрачена на информационные листы. Скорее всего, этот вопрос будет решать правительство. И это при том, что в министерстве обороны не считают нужным в издании целого отдельного руководства во время военных действий...

Там же напоминают: угрозы военного конфликта на территории Латвии — НЕТ.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное