Власти намерены снизить число несчастных случаев на рабочих местах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство одобрило основные принципы политики охраны труда. В программу, разработанную Минблагом, включен целый комплекс мер по улучшению условий труда на рабочем месте, которые помогут сохранить здоровье трудового человека и сократить число несчастных случаев на рабочем месте. В программу вовлекут все предприятия Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
 

Уже на протяжении семи лет Минблаг реализует европейскую политику охраны труда.

Есть и первые результаты, на 40 % уменьшились показатели смертности на рабочих местах, но число несчастных случаев с летальным исходом на работе в Латвии все ещё в два раза больше чем в среднем по ЕС.

Причина в том, что условия труда на латвийских предприятиях часто не соответствуют нормам охраны труда. Иногда у фирмы элементарно нет средств, чтобы обеспечить работникам безопасный минимум.

И если такая проблема на предприятии есть, теперь ее можно будет

устранить. За счет средств европейских фондов. Предприятие должно обратиться в Инспекцию по труду, которая выявит слабые места и решит, какие улучшения нужны. Штрафовать никого не будут, уверяют в министерстве благосостояния.

«Предприятие смогут получить данную услугу. И если улучшение требуется, его можно выполнить за счет денег ЕС. И хорошо, что они могут претендовать на поддержку, чтобы действительно улучшить условия труда», - говорит представитель ведомства Инта Лагановска.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Эндзиньш признает, что выполнение норм охраны труда – мероприятие дорогостоящее, поэтому он лишь приветствует возможность улучшить условия на предприятии за счет европейских денег.

«Чтобы компания делала все, чтобы соответствовать всем стандартам трудовых вопросов – это довольно большие издержки. Но если будет получать на эти цели еврофонды, это улучшит ситуацию», - считает он.

Но мало создать безопасные условия на рабочем месте, надо чтобы еще и сами работники знали и соблюдали нормы охраны труда. Поэтому сотрудников компаний будут оповещать обо всем, что касается безопасности их здоровья во время трудовой деятельности.

Как часто, работая много лет на одном месте, возможно не в самых благоприятных условиях, мы зарабатываем себе хронические профессиональные заболевания, которые в итоге могут привести к инвалидности и потере трудоспособности. Минблаг берется за молодых – и намерен уменьшить число людей, возрасте до 44 лет, страдающих хроническими проф. заболеваниями.

В Конфедерации работодателей признают, что любому предпринимателю накладно содержать часто болеющих сотрудников. А их за последние годы стало больше, как и людей с инвалидностью. Эксперт по социально трудовым вопросам конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс причину видит только в одном: люди вовремя не проходят профилактику заболеваний.

«Если у нас система здравоохранения не слишком хорошо работает, а люди не получают своевременной медицинской помощи, из-за чего потом получают хронические заболевания. Им потом тяжело работать. Ежегодно оплата больничных обходится работодателю примерно в 50 млн. евро. А при этом приходится искать замену или выплачивать кому-то сверхурочные».

Кстати, несоблюдение условий труда приводит и к большим к убыткам для государства — 5 %. За болеющих платят все, и работодатели, и государство.

Вопрос сохранения здоровья на рынке труда актуальным стал еще и в контексте выросшего пенсионного возраста. Сегодняшние новые вызовы требуют от человека как можно дольше оставаться активным в жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное