Владельцев собак заставят чипировать питомцев в обязательном порядке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Владельцам собак питомцы приносят не только радости, но и заботы: уже с июля следующего года каждый пёс должен быть оснащён микрочипом. А это – не только поход по множеству инстанций, но и серьезные материальные расходы, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

С 1 июля следующего года каждая собака в Латвии должна приобщиться к современным технологиям: под её кожу следует имплантировать специальную микросхему, на которой будет содержаться вся важная информация о животном и его владельце: адрес, контактные данные, а в будущем, возможно и другие сведения, например, о прививках и уплате «собачьего налога».

Чипирование домашних питомцев в Европе и Латвии дело не новое.

Но в нашей стране это пока добровольное начинание, - сейчас чипы имплантируют при продаже племенных собак и перед участием в выставках. А с июля следующего года новшество станет обязательным.

Как рассказала Латвийскому радио 4 директор отдела ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия Лиене Ансоне, у этих правил был 5-тилетний переходный период, так что владельцы животных могли подготовиться. В том числе и накопить денег на установку чипа и сопутствующие процедуры:

«У государства нет средств, чтобы обеспечить какую-то общественную группу бесплатными чипами или регистрацией, но мы предлагаем со своей стороны, чтобы муниципалитеты делали владельцам собак скидки, например, в виде льгот по налогу на животное». 

Министерство пыталось привлечь европейские деньги, чтобы латвийские собаки получили чипы бесплатно, но увы, закупка собачьих микросхем не входит в число финансируемых Европой программ.

За контролем над чипированием собак должны следить муниципалитеты, тогда как поступления от этой программы пополнят казну государства. Неудивительно, что самоуправления, мягко говоря, от новшества не в восторге. Однако, по словам Аскольда Клявиньша из департамента среды Рижской думы, закон есть закон. И выполнять его придётся всем.

«Все поступления пойдут в госказну, но муниципалитету деньги на контроль не выделили. Я не готов говорить на тему, что мы будем делать.В принципе – государство ввело, жители должны выполнять законы», - говорит он..

Пока муниципальная полиция не получила оборудование, с помощью которого можно будет проверять, есть ли в собачке чип. Но в идеале с июля следующего года процесс будет выглядеть так:

к любому человеку, выгуливающему на поводке своего питомца, может подойти полицейский или сотрудник Продовольственно-Ветеринарной службы и при помощи сканера проверить наличие у собаки чипа. Если его нет, - штраф от 7 до 210 евро физическому лицу и от 15 до 350 – юридическому.

Чтобы этого избежать, в течение ближайших 10 месяцев следует дойти до ветеринара за чипом.

В ветклиниках говорят: «Чипирование идет вместе с европаспортом и прививкой, это 49,5 евро».

Процесс чипирования четвероногого друга выглядит так: сперва в ветклинике собаке делают комплексную прививку. Затем вводят под кожу микрочип – процедура это не опасная, правда, после него животное лучше не купать три дня. Затем выписывают новый паспорт прививок европейского образца, - старый уже не годится.

И, наконец, последний пункт: взяв паспорта – свой и питомца, хозяин собаки должен отправиться в Центр сельскохозяйственной информации, чтобы внести животное в единую базу данных.

В ветклиниках пугают очередями. И тем, что документы можно подать только лично. Поэтому предлагают зарегистрировать животное у них, - примерно за 15 евро. Однако Центр принимает данные и удалённо, причем всего за 7 евро 11 центов. Для этого нудно заполнить анкету, отсканировать её, паспорт собаки и платёжку, п затем отправить все эти документы на электронную почту [email protected].

Уже экономия! А сэкономить на остальных пунктах вышеописанного действа можно, обзвонив рижские ветклиники. Цены в них разнятся: так что комплект может обойтись вам от 25 до 60 евро на одну собаку. Впрочем, некоторые опрошенные владельцы собак недовольны даже не ценой, а самой необходимостью чипировать питомца. Рижанин Алексей, владелец собак с 25-летним стажем, считает, что чипирование должно оставаться делом добровольным.

«Никогда с ними за границу не ездил и не собирался, так что тот же европаспорт мне не нужен. Нам навязывают блага, которые нам фактически не нужны. По поводу чипирования идея хорошая, но она должна быть добровольной. Зачем, например, в комнатную собачку вставлять чип если она самое большое путешествие делает на кухню? Под видом благих намерений –делается проект отмывания денег. Я лично свою собаку всегда выгуливал на поводке и возможность собаке убежать были сведены до минимума. Мне хватало что на ошейнике бирка с моим номером и адресом. И я считаю этого достаточно. Ноухау должно быть добровольным, принудительно это делать недопустимо», - считает он.

К слову, в Латвии по официальным данным живет примерно 60 тысяч собак. Помножим на 50 евро – средняя цена пакета услуг по установке чипов – выходит три миллиона евро.

А на очереди, возможно, и владельцы кошек. Как пояснили в Министерстве земледелия, сейчас чипировать котов можно добровольно – как до этого собак. Возможно, оснастив микросхемами лающих питомцев, госслужбы возьмутся и за мяукающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное