Владельцев бренда Rigvir наказали за недобросовестную рекламу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инспекция здравоохранения на основании нарушения ряда нормативных актов приняла решение призвать к ответственности владельца лекарственного бренда Rigvir – судя по всему, это Международный центр виротерапии в Риге.

«Инспекция провела оценку коммерческой практики владельца регистрационного удостоверения рецептурного препарата «Ригвир – раствор для инъекций» (далее – ригвир) при распространении рекламы среди общественности на предмет соответствия закону о запрете нечестной коммерческой практики (п. 1-й части первой ст. 15-й) и правилам Кабинета министров №378 о рекламировании медикаментов и порядке передачи бесплатных образцов лекарства врачам.    

В конкретном случае, оценив рекламу ригвира в СМИ (на интернет-ресурсах и в журнале), Инспекция здравоохранения констатировала, что коммерческая практика, реализуемая владельцем регистрационного удостоверения лекарства Rigvir, вводит в заблуждение и не отвечает профессиональной заботе, потому что реклама нарушает требования правил, гласящих, что рекламировать рецептурные препараты запрещено, и пеподанная в рекламе информация должна соответствовать сведениям, указанным в описании препарата», - пишет инспекция в своем обращении к СМИ.

В связи с несоблюдением требований нормативных актов и предоставлением обществу вводящей в заблуждение информации инспекция приняла решение наказать владельца регистрационного свидетельства на медикамент ригвир денежным штрафом. Каков размер штрафа, ведомство не сообщает.

В Латвии, как известно, лечением раковых больных ригвиром занимается Международный центр виротерапии, который настаивал на включении его перспективного для лечения онкозаболеваний препарата в список компенсируемых государством медикаментов. Заявление инспекции в Центре виротерапии пока не прокомментировали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное