Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия на ферме: работники без договоров

"Расширенное самоубийство"

Визит к психиатру как профилактика теракта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с недавними террористическими атаками, которые совершили одиночки, остро встает вопрос не только о защите от исламистской пропаганды, но и о психическом здоровье — в том числе и окружающих людей, сообщает передача «Сегодня вечером».

АНДРЕРС БРЕЙВИК

22 июля 2011 года норвежский террорист взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и устроил стрельбу в молодёжном лагере на острове Утейа. Погибли 77 человек, большинство из них — подростки. Сейчас Брейвик отбывает 21-летний тюремный срок.

Специалисты считают, что мюнхенский стрелок не был террористом, но человеком склонным к суициду. Причем к суициду не простому, а, как говорят психиатры, «расширенному», то есть вместе с собой он хотел убить как можно больше людей. Часто на такие действия подталкивают негативные примеры, например, атака Андерса Брейвика. Предотвратить такие события можно, однако никто не даст 100% гарантии: всех людей к психиатрам на проверку не отправишь.

Марис Таубе, профессор Кафедры психиатрии и наркологии университета им. П. Страдиня считает, что психиатрия не должна быть слишком жесткой, но более открытой – это повысит эффективность работы врачей.

«Это палка о двух концах. Если будем очень репрессивны, то никто не будет приходить к психиатрам. Одного посадим в больницу, и девять скажут — «это Твайка (на ул. Твайка в Риге находится Психоневрологический диспансер — прим. Rus.lsm.lv), это сумасшедший дом, и никогда не пойдем к психиатрам». В наши дни психиатрия должна быть открыта, чтоб из этих десяти 8 пришли. Двое не придут, и риск останется, но он будет для общества меньше, если будем открытыми».

Похода к психиатру опасаться не стоит, говорят врачи, ведь при соответствующем лечении человек может даже получить права на вождение машины, но оружие людям с психическими проблемами не доверят, это строго проверяют при выдаче разрешения.

«Бывают случаи, что мы как психиатры информируем полицию, что есть у человека оружие, а он находится в тяжелом депрессивном состоянии. И тогда полиция отбирает это оружие у него», — добавил Таубе.   

При встрече с человеком, который себя неадекватно ведет, надо вызывать полицию или скорую помощь, самим же вести себя доброжелательно — не смеяться и не проявлять агрессии, советуют специалисты.

Томс Пулманис, представитель Центра контроля и профилактики заболеваний, заявил:

«В последние годы рост числа пациентов с психическими нарушениями не наблюдается. Зарегистрированы от 4 до 6 % жителей Латвии с различными психическими нарушениями. На нашем сайте www.nenoversies.lv есть большая база информации о психическом здоровье, о возможностях помощи и симптомах».

По данным Министерства здравоохранения, в Латвии у более 80 тысяч жителей диагностированы психические заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное