Выпускники школ с трудом выбирают будущую профессию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый шестой школьник не знает, что он будет делать после окончания учебного заведения. Те же, кто определился, с большой долей вероятности со временем поменяют приоритеты. Ведь только треть их родителей, которые еще в школе определились с профессией – в ней и остались. Остальные – занимаются совсем не тем, о чем мечтали в школе. Таковы результаты опроса латвийских школьников, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Несмотря на то, что в вузах вот-вот начнется зачисление абитуриентов, 17% молодых людей до сих пор не определились, кем они хотят стать.

Со страшеклассниками проводится непрерывная работа в этом направлении — и Дни карьеры, когда в учебное заведение приходят представители профессий, и Дни «теней», когда ученики сами идут к ним на рабочие места, и групповые занятия с карьерными консультантами. Однако, рассказала «Домской» директор 34-й Рижской средней школы Наталья Рогалева, очень многие уходят из школы, так и не найдя себя:

«Часто выпускники ориентируются на формальную сторону дела, например, на престиж профессии в обществе или на те деньги, которые зарабатывают специалисты этой отрасли. И у них существует определенный разрыв между тем, что они реально могут, тем, что они умеют и на что они способны, и тем, что просит от них общество, или жизнь, или родители.

Поэтому многие из них до последнего момента колеблются — какую профессию выбрать, выбрать ли статус и деньги или же то, что годится им по их желаниям и направленности личности. Потом — видимо, под давлением родителей или обстоятельств — они все-таки делают выбор, и очень часто этот выбор ориентирован на какие-то формальные вещи».

Школьный психолог Ольга Брока говорит, что с точки зрения развития личности здесь нет ничего удивительного. Все закономерно. В таком возрасте школьнику сложно брать на себя ответственность. Тем более за решение, которое определит его дальнейшую жизнь. Специалист советует с выбором не спешить, употребив время на мероприятия, которые помогут определиться: «Есть, например, волонтерские программы, где можно и путешествовать, узнавая себя через путешествия».

Кстати, проведенный опрос показал, что 6% старшеклассников именно так и решили поступить — попутешествовать, поузнавать жизнь и только потом определяться. Большинство же — более половины — уже определились, кем хотят стать. Правда, насколько это обдуманный выбор — большой вопрос. По словам Винеты Савицки, соавтора исследования, опрос был проведен и среди родителей. Оказалось, что из тех, кто еще в школе определился с профессией мечты, только треть осталась в ней работать.

«Только 35% родителей отметили, что они работают в той профессии, которую выбрали в школе. Еще 19% указали, что работают в профессии, которую освоили позже. К примеру, в магистратуре или обучаясь в университете во второй раз. И 39% рассказали, что не работают в профессии, которую когда-то выбрали».

Возможно, раньше родители не имели всех тех возможностей выбора карьеры, которые есть у школьников сегодня. Дни карьеры, Дни «теней», встречи с бывшими выпускниками. Это то, что предлагают школы. Целый спектр услуг для школьников имеется и в Госагентстве занятости.

«Каждый год мы ходим в школы к выпускным классам и проводим групповые консультации. Кроме того, у нас есть онлайн-услуги — ряд тестов, психологических и профессиональных. Я советую каждому школьнику их пройти. Они не займут много времени и помогут узнать себя, свои сильные стороны. Кроме того, у нас работают карьерные консультанты, к которым можно прийти и поговорить индивидуально», — рассказала представитель Госагентства занятости Эва Лоссане.

По ее словам, в прошлом году за помощью к карьерному консультанту обратилось 4 тысячи школников. Это те, кто не поленился и лично сьездил непосредственно в службу занятости. По мнению школьного директора Натальи Рогалевой, такие консультанты должны были бы работать в каждой школе. Тогда бы процент неопределившихся существенно снизился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще