Выпускники готовятся к поступлению: опыта и реального представления о вузах мало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До конца учебного года рукой подать, а многим двенадцатиклассники не знают, куда именно они пойдут учиться и какие знания они могут получить в вузах, сообщает передача Aizliegtais paņēmiens на LTV.

Давление на школьников достаточно большое. На будущих студентов «охотятся» сами вузы: Латвийский университет, РТУ, частные вузы. Новые студенты означают доходы, так как либо они сами платят за образование, либо за них это делает государство. Кроме этого многие мероприятия организуют негосударственные организации. Например, День теней от Junior Achievement. Этот день проходит каждый февраль и позволяет школьникам познакомиться с интересующими их профессиями.

В-третьих, сами школы устраивают мероприятия, связанные с выбором будущей карьеры. Сюда приглашают бывших выпускников, а также родителей школьников, чтобы они рассказывали о своем выборе.

Директора школ рассказывают, что в школах есть и консультанты по карьере, а также проводится множество мероприятий, чтобы помочь с выбором.

Однако, несмотря на это, школьники в большинстве своем не знают, чем будут заниматься после.

Ситуация настолько патовая, что директора школы затруднялись предоставить учеников, которые могли бы рассказать корреспондентам LTV мысли о своем будущем.

«У нас в этом году очень немотивированные двенадцатиклассники (...) У нас полный швах в этом году (...) я даже не могу понять, кого можно было бы найти, чтобы он с вами поговорил», — поделился один руководитель школы.

Однако в двух школах все-таки удалось встретить молодых людей, у которых есть более четкие планы на будущее. В Кримулдской средней школе, где примерно 340 школьников, а вторая в два раза больше — городская средняя школа в Сигулде.

У некоторых детей более четкое представление о том, чем заниматься после школы, некоторые из них уже заранее идут по намеченному пути. Однако другие имеют несколько вариантов. Например, Элизабете хочет поступить на юридический факультет ЛУ, но если ее не возьмут, то она отправиться учиться на психолога. Ее одноклассник Кристап сообщил, что не знает, что делать дальше. На его выбор влияют как личные интересы, так и тот факт, сможет ли он попасть на бюджет.

Сказанное школьниками корреспондентам LTV свидетельствует о многом. Во-первых, молодые люди видят в образовании гарантию будущей успешной карьеры. Однако они не понимают, чем школа отличается от университетов. Во-вторых, многие знают, что хотят учиться, но не знают, что изучать. Огромную роль играют мнения других – реклама высших школ, рекомендации родителей или доступность бюджетных мест. В-третьих, многие также не понимают, что конкретная профессия значит в реальной жизни.

В-четвертых, на пальцах одной руки можно подсчитать тех, кто уже знает, что будет изучать, а также уже попробовал себя в отрасли, которую выбрал для будущей работы.

Хотя в школах пытаются помочь ученикам с выбором, к этой помощи школьники прибегают опосредованно. Их главное задание — успешно сдать централизованные экзамены,, и этим занят их разум. Только у экзаменов нет такой уж тесной связи с поступлением в университет.

По мнению директора Кримулдской средней школы Риты Эрдмане, нужна другая модель образования.

«Сейчас молодые люди уже не те, что были десять лет назад. В связи с дигитализацией и новыми технологиями поколение сменилось. И образовательные методы, которые работали еще 10 лет назад, сейчас уже никуда не годятся. Обучение навыкам может будет очень успешным, потому что в основе лежит не то, что «учитель дает», а «я прихожу к знанием, через работу под руководством педагога» (...) молодой человек будет готов к университету лучше», — указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное