Выдуманные врачи и несуществующие пациенты рекламируют чудо-средства в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реклама чудо-средств, которые предлагают купить в Интернете, часто содержат ложную информацию. Эти «препараты» также нельзя найти в официальных базах данных, сообщает Латвийское радио.

Реклама содержит ложную информацию, например, выдуманных знаменитых врачей или высказывания несуществующих пациентов. Часть Интернет-ресурсов, которые предлагают этот товар, попала в список подозрительных сайтов Центра по защите прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).

Официальных жалоб пока мало. Возможно потому, что люди стыдятся рассказать, как попались на рекламные уловки. В год PTAC получает только 30-50 уведомлений на электронную почту.

Продавцы чудо-средств в интернете обычно подбивают приобрести свой товар незамедлительно, но в PTAC просят потребителей не терять бдительность.

Примеров немало. Один из них — крем HemorrhoSTOP, рекламу которого можно найти в Facebook. Продавцы обещают, что средство вылечит геморрой. Как и полагается рекламе панацеи — на ней броская инфографика и рассказы довольных пациентов.

Врачей, которые рекомендуют это средство, на самом деле не существует. В списке Инспекции здравоохранения их нет. Кто изображен на фотографии, не ясно, как и то, почему в рекламе на других языках под фотографией стоят другие имена. Сандра Миезиете становится Еленой Нечифорой или Хеленой Мигерелой. То же — с рассказами пациентов. Связаться с торговцами сложно — на домашней странице нет телефонного номера, только адрес электронной почты, с которого ответа не получить. Зато указан адрес — штат Коннектикут, США.

Получив информацию от потребителей, сотрудники PTAC проверяют сайты, на которых предлагается множество чудо-средств — и косметика, и био-добавки, рассказала замдиректора ведомства Иева Балдиня-Бруклите. Она сообщила, что законы и Латвии, и ЕС запрещают приписывать косметическим средствам лечебные свойства.

«Вообще нельзя говорить, что какой-то крем или косметическое средство может помочь в лечении. Это само по себе запрещено. Ни в коем случае не нужно заказывать такие средства. То же относится и к пищевым добавкам. В рекламе фигурируют некие капсулы, якобы чему-то помогают, но они не зарегистрированы в списках Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD), ни где-либо еще. Значит, существует риск, что в них содержатся запрещенные вещества», — заметила Балдиня-Бруклите.

Лекарства должны быть зарегистрированы в Государственном агентстве лекарств (ZVA), а пищевые добавки — в базе данных ПВС. Крема HemorrhoSTOP нет ни там, ни там. То же — с такими пищевыми добавками, например, Alcostopex, который рекламируют как средство борьбы с алкоголизмом. И он тоже не зарегистрирован в Латвии. ПВС подчеркивает: на рынке можно продавать и рекламировать пищевые добавки, если они известны службам и занесены в списки.

Найти распространителей чудо-средств невозморжно, указала представитель PVD Диана Биркенфелде. Согласно нормам Европейского Союза, при дальнейшей продаже товара, который предлагают в Интернете, следует обязательно указывать импортера, его название и адрес. Это в том случае, если продукт изготовлен в третьих странах. Если же он европейский, то у товара должен быть распространитель и изготовитель, сообщила она.

На данный момент нормативные акты не дают PVD или PTAC права блокировать работу этих Интернет-страниц. Часть этих ресурсов зарегистрирована вне Европейского Союза и поэтому бороться с ними нет возможности. Чтобы предупреждать потребителей об опасности, в PTAC недавно создали список подозрительных сайтов, который можно найти на домашней странице ведомства. Он пополняется регулярно. Представители Центра призывают людей не вестись на рекламу. И смотреть есть ли на сайте очередного чудо-средства информация о продавце и поставщике. В базе данных ZVA и ПВС в свою очередь можно проверить, зарегистрирован ли продукт в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное