Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 21.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В результате удара по Киеву – 8 погибших

Минувшей ночью сильному удару подверглась столица Украины. В Подольском районе Киева в результате обстрела погибли восемь человек и еще один получил травмы.

В столице новый центр поддержки беженцев

Утром в столице открылся новый центр поддержки беженцев. В старом здании Рижского технического университета. Похоже, что интерес большой. Известно, что очереди появились с самого утра.  

Чулпан Хаматова приехала в Латвию

Актриса и учредительница благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова покинула Россию. Такое заявление она сделала в Youtube-шоу «Скажи Гордеевой».

Как рассказала Хаматова, сейчас она находится в Риге и не собирается возвращаться в Россию.

Актриса пояснила, что опасается уголовного преследования по новой статье о «дискредитации» армии. «Я боюсь возвращаться», — прямо заявила она.

Российские суда могут попасть под запрет

Правительства стран Балтии планируют запретить российским судам заходить в их пoрты. Об этом заявил в интервью телеканалу TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, несмотря на санкции, введенные в отношении российских и белорусских компаний, движение грузов в настоящее время происходит. Минсообщения призывало администрацию портов не пускать суда под российским флагом, но порты к таким призывам не прислушиваются. Поэтому правительство готовит специальное решение. Ранее на уровне Евросоюза уже поднимался вопрос о введении санкций на российские суда, однако окончательное решение до сих пор не принято.

Как ранее заявлял министр, из-за введённых санкций на российские и белорусские предприятия в Вентспилсском порту грузооборот может снизиться на две трети, в Риге примерно 45%, а в Лиепае 20-30%.

СГД ответит на вопросы тех, кто помогает Украине

Служба госдоходов запустила телефонную линию для налоговых вопросов, связанных с войной в Украине.

С сегодняшнего дня работает специальная телефонная линия СГД – 6 71 20 012. Звонить можно по рабочим дням, с понедельника по четверг – с 8.15 до 17.00  , а в пятницу – с 8.15 до 15.45. Предприниматели и жители могут получить ответы на вопросы об уплате налогов в ситуациях, связанных с оказанием помощи и содействия. Например, при сборе и отправке пожертвований, предоставлении жилья и другой помощи беженцам из Украины.

Также могут получить налоговые консультации компании, деятельность которых оказалась затронута событиями в Украине.

Вопросы можно задавать и письменно, в разделе Sarakste ar VID в Системе электронной декларации.

Стакис: «Никаких мероприятий 9 мая!»

Никаких мероприятий девятого мая! Мэр Риги Мартиньш Стакис призовет исполнительного директора города не согласовывать ежегодное мероприятие в Пардаугаве. Об этом Стакис заявил в передаче De facto Латвийского телевидения.

Папа Римский призвал остановить «бессмысленную бойню»

Бесчеловечная и кощунственная жестокость, которая идёт вразрез со священностью человеческой жизни. Так войну в Украине охарактеризовал Папа Римский Франциск. Он выступил с речью на площади святого Петра в Ватикане.

В 15.00 смотрите спецэфир о ситуации в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное