Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Спецвыпуск RUS.LSM

ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 04.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в спецвыпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пожар на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС в Украине, самая крупная в Европе атомная электростанция, сегодня ночью подверглась обстрелам российских военных. На станции начался пожар. В ночь на четвертое марта мэр города Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что к Запорожской АЭС направляется колонна российской техники. Вскоре стало известно, что на подступах к АЭС и на блокпостах города ведутся ожесточенные бои — появились сообщения об обстрелах электростанции.

В Латвии не повышен уровень радиации

В Латвии не констатирован повышенный уровень радиации, сообщает Государственная служба среды, реагируя на сообщения о военных действиях на территории Запорожской АЭС. Ветер в Латвии слабый, умеренный, северного, северовосточного направления. В Украине – северозападный.

В ближайшие дни в Латвии ожидается слабый ветер переменных направлений. В Украине завтра – умеренный северный, северо-западный. В воскресенье и понедельник – слабый северный и западный. В последующие дни – слабый и умеренный северный, северо-восточный. Таким образом, если теоретически произойдет авария на Запорожской АЭС или закрытой Чернобыльской АЭС, то потенциальное излучение будет направлено на юг. То есть, в другую сторону от Латвии.

Ракетный удар по Чернигову

Сегодня появились кадры разрушительного удара по городу Чернигов на севере Украины. СМИ сообщают, что ракетному обстрелу подверглись жилые районы.

Итоги второго раунда переговоров

Накануне в Беловежской пуще прошел второй раунд переговоров России и Украины. Договорились о создании гуманитарного коридора для вывода мирных жителей. Как сообщает украинская сторона, стороны также достигли соглашения по вопросу доставки лекарств и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев. На период осуществления эвакуации будет временно прекращаться огонь.

Правда, как заявил помощник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, тех результатов, на которые рассчитывал Киев, достичь не удалось. Планировалось добиться немедленного прекращения огня и перемирия.

Представители российской делегации назвали достигнутые соглашения «существенным прогрессом».

Третий раунд переговоров намечен на ближайшие дни, правда, дата пока не озвучивается.

Госдума РФ против «ложной» информации

Депутаты российской Госдумы единогласно проголосовали за наказание за распространение ложной информации о действиях российских военных. Максимальное наказание — пятнадцать лет лишения свободы.

Введено также наказание за «дискредитацию» и «призывы к воспрепятствованию» использования российских вооруженных сил «в целях защиты интересов России и ее граждан, также воспрепятствованию поддержания международного мира и безопасности». Максимальное наказание — пять лет лишения свободы.

Лица также могут быть оштрафованы на сумму: от семисот тысяч до полутора миллиона рублей, а компании и организации – от трех до пяти  миллионов рублей.

Yandex предупреждает о возможном дефолте

Российское IT-предприятие Yandex предупредило о возможной неплатёжеспособности. Это связано с приостановкой торгов ценными бумагами Yandex – как и ряда других российских компаний – на нью-йоркской бирже.

Дефолт может возникнуть в случае, если держатели облигаций потребуют досрочно погасить обязательства. У Yandex нет достаточных ресурсов для погашения большей части облигаций. Сумма долга компании перед держателями ценных бумаг оценивается в более чем миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Yandex Аркадий Волож перестал быть долларовым миллиардеров. Его состояние за последние три месяца снизилось на 2 миллиарда долларов, а с двадцать четвертого февраля капитал бизнесмена сократился на 60%.

Молдова следит за ситуацией  Украине

Республика Молдова вслед за Украиной и Грузией подает заявку на вступление в Евросоюз. Мы связались с политологом и журналистом из Молдовы, Константином Уздрисом, который рассказал, что происходит в стране, граничащей с Украиной.

Беженцы смогут получить медпомощь

Жители Украины, которые приедут в нашу страну будут иметь право на такую же медицинскую помощь, как и подданые Латвии. А Восточная больница готова принять на лечение пострадавших украинских солдат и мирных жителей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Вы, русские в Латвии — наши!

Русские в Латвии — наши. С призывом о сплочению к латвийскому обществу обратился латвийский режиссер и директор Нового рижского театра Алвис Херманис. Это будет полезно услышать всем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное