Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 01.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в спецвыпуске новостей Rus.LSM.lv.

Украина. Пять суток войны

В минувшие, пятые сутки войны в Украине, обстрелу подверглись многие населённые пункты. В числе прочих – и Харьков. По сообщениям украинских СМИ, там обстрелу подверглись жилые районы и площадь Свободы. Некоторые из следующих кадров – именно из Харькова.

Харьков подвергся обстрелу

Минувшие сутки стали одними из самых тяжелых за многолетнюю историю Харькова. Об этом заявил мэр города Игорь Терехов. По его словам, обстрелу подверглись жилые районы города. Это показывает, что Россия ведёт войну на уничтожение украинского народа.

Зеленский обратился к украинцам

Вчера вечером с заявлением выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Помимо прочего коснулся он и прошедших накануне мирных переговоров:

Посол в Украине: падение Киева невообразимо

"Я не могу вообразить себе захват Киева", - говорит посол Латвии в Украине Илгварс Клява. Как известно, сейчас посольство перенесено на запад страны во Львов.  И до сих пор оказывает помощь всем подданым Латвии, которые хотят попасть домой. Сейчас готовится уже четвёртый эвакуационный автобус в Латвию. Вокруг Львова пока обстановка спокойная и в жителях чувствуется большой патриотизм. Об этом рассказал посол латвийскому телевидению.

Санкции: достанется и латвийской экономике

Санкции против России ударят и по латвийской экономике. Как сильно пока не ясно, но и инфляция будет оставаться высокой дольше, чем предполагалось. Об этом сегодня рассказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью «Утренней панораме».

Как учить детей беженцев из Украины?

В Латвию прибыли уже около 420  человек из Украины. Некоторые из них – с детьми. И они во время прибывания в Латвии должны посещать школу или детский сад. Как организовать их обучение, сегодня начала обсуждать комиссия Сейма по образованию, культуре и науке.

Латвия отменяет ряд ограничений

В Латвии сегодняшнего дня существенно смягчаются ковид-ограничения, отменяется и режим ЧС. Вот что ждет латвийцев.

Торговцам больше не нужно обеспечивать эпидемиологически безопасную среду. То есть, посещать магазины могут и привитые, и непривитые. При этом на каждого посетителя должно приходиться не менее пятнадцати квадратных метров площади.

Открываются места развлечений – ночные клубы, аттракционы. Но вход туда только с сертификатом. Сертификат нужно предъявить и при посещении публичных мероприятий, спортзалов и местах общественного питания.

Дети могут посещать кружки по интересам и мероприятия без ковид-сертификатов. При этом в учебных заведениях по-прежнему будет проводиться скрининг-тестирование. До двенадцати лет детям можно пользоваться тканевыми масками, старше – медицинскими или респираторами.

Для работы не нужно наличие ковид-сертификата, но при тесном контакте с людьми сертификат обязателен. Медики, работники социального ухода и мест лишения свободы, педагоги также могут трудиться только при наличии ковид-сертификата.

Отменено ограничение на число человек за столиками. До первого апреля при посещении мест общественного питания нужно показать ковид-сертификат.

На частных мероприятиях могут собираться до пятидесяти человек, а в особых случаях (свадьба, похороны, крещение) – до 250 человек. На публичных мероприятиях могут собираться до 3000 человек.

В общественный транспорт – только в маске или респираторе. Отменяются ограничения на пропускную способность и применение льгот на проезд.

Для въезда в Латвию по-прежнему необходим ковид-сертификат или отрицательный результат теста на Covid-19, но больше не нужно заполнять covidpass.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное