ВИДЕО: Rus.LSM «Сегодня вечером». Новости в 19:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.

Cтатистика Covid-19: 1010 новых случаев, 8 умерших

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1010 новых случаев Covid-19, скончались восемь человек. Все умершие старше шестидесяти лет. Один был вакцинирован. Среди новых случаев заболевания – не были привиты или не завершили курс вакцинации 415 человек. 595 - были привиты. Всего было сделано 7 822 теста на Сovid-19. Таким образом доля положительных анализов – составляет 12,9%. Показатель заболеваемости – уже более 867 случаев на 100 тысяч населения. В больницы за последние сутки поступили 43 человека. Выписались 10 человек. Всего в больницах от Сovid-19 лечатся 567 человек. 86 – находятся в тяжёлом состоянии. 

В Бюро по защите Сатверсме будет новый руководитель

На должность директора Бюро по защите Сатверсме выдвинут Эгилса Звиедриса. Он в органах госбезопасности работает с 1992 года, непосредственно в Бюро по защите Сатверсме – с двухтысячных. Сейчас он заместитель директора бюро и возглавляет разведывательное управление. Решение о назначении Звиедриса на эту должность ещё должен принять Сейм. Предположительно, в среду.

«Он профессионал в своей отрасли, который сможет начать работу с первого дня. Его взгляд совпадает с тем, что мы видим, как необходимые улучшения. Он целеустремлённый, знающий и нацелен на сотрудничество с вовлечёнными в вопросы государственной безопасности. Уверен, что Сейм, послушав его на фракциях, поддержит. Думаю, он сможет продолжить и дополнить то, что начал Янис Майзитис», - считает глава Комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис.

Как уже сообщалось, необходимость в назначении нового директора бюро возникла в связи с тем, что в ноябре прошлого года в возрасте 60 лет скончался прежний директор бюро по защите Сатверсме, бывший генеральный прокурор Янис Майзитис.

Штраф для депутата

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовало депутата Сейма Мариса Можвилло на 100 евро за совмещение должности государственного служащего с запрещенной должностью в кооперативном кредитном обществе.

Нарушение было совершено в период с 22 октября 2020 года по 27 октября прошлого года. Решение о штрафе вступило в силу в конце прошлого года, и депутат уже заплатил штраф.

Гигиенические маски пока могут остаться в школах  

Учебным заведениям может быть разрешено использовать гигиенические маски до тех пор, пока не закончатся запасы. Правительство намерено перейти к использованию только медицинских масок и респираторов FFP2 в общественных местах.

Предложение разрешить школам использовать ранее закупленные гигиенические маски до тех пор, пока их запасы не будут исчерпаны, поступило от Министерства образования и науки. В ноябре прошлого года Государственный центр оборонной логистики и закупок подписал договоры с тремя разными поставщиками на закупку многоразовых масок для образовательных учреждений. В открытом доступе находится информация о договорённостях лишь с одной фирмой – Solutions. Почти 950 тысяч масок на сумму более миллиона евро. Так что резко переходить на медицинские маски и респираторы попросту не экономно, говорят в Министерстве образования.

Мартин – первый малыш в Латвии в 2022 году

Первым в этом году в Латвии на свет появился Мартин. Малыш родился 1 января в 00:46, в Елгаве. Вес 3 килограмма и 290 грам. Рост – 55 сантиметров.

Мартин стал первенцем в семье елгавчан Юлии и Павла Лазученоков. Всего в Елгаве в прошлом году родились 628 детей. 316 мальчиков и 312 девочек. Остальные из тройки лидеров в новогоднюю ночь отстали не сильно. Эва родилась в Юрмале спустя 4 минуты после Мартина. Третий ребенок родился в 01:11 в Рижском роддоме. Ещё из мира детских новостей – в прошлом году в Вентспилском крае на свет появились 40 малышей. Мальчиков и девочек поровну. Но вот для двух мам ребёнок стал восьмым в семье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное