ВИДЕО: Rus.LSM «Сегодня вечером». Новости в 19:00. 23.10.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Иркутске на дом упал военный самолёт

В Иркутске на жилой массив упал военный самолет СУ-30. Это произошло во время испытательного полета, сообщили в МЧС росии. Оба пилота погибли. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что самолёт упал на двухэтажный жилой дом. Из местных жителей никто не пострадал. Поскольку в доме никого не было.

По данным Следственного комитета упавший Су-30 принадлежал авиапредприятию и выполнял испытание без боекомплекта. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта.

Крушение военного самолета в Иркутске — четвертый подобный случай за две недели. 17 октября Су-34 упал в Ейске Краснодарского края, задев девятиэтажный жилой дом, погибли 15 человек. Также сообщалось, что 9 октября в Ростовской области в разных местах разбились Су-24 (экипаж катапультировался) и Су-25 (пилот погиб).

Число латышей снижается, доля — увеличивается

За последние десять лет число латышей в Латвии уменьшилось, но их доля в общей численности населения увеличилась. Таковы данные Центрального статистического управления.

В начале этого года в Латвии проживало 1 182 000 латышей. С 2011 года их количество уменьшилось на 74 300 человек.

С другой стороны, если в 2011 году латыши составляли 60,5% всего населения Латвии, то в этом году доля латышей достигла 63%.

По данным ЦСУ, национальный состав населения существенно различается по регионам и городам страны. На начало 2022 года в Риге, Даугавпилсе и Резекне латыши составляли менее половины населения.

В Даугавпилсе латышей было 20,9%.

Самая большая доля латышей была в Валмиере - 85,4%.

Доля русских в Латвии на начало этого года составляла 24,2%, белорусов - 3,1%, украинцев - 2,2%, поляков - 1,9%, литовцев - 1,1%.

На левый берег Днепра перевезены более 20 тыс. человек

С правого на левый берег Днепра эвакуированы более 20 тысяч человек. Об этом рассказал заместитель главы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

При этом уезжают, как должностные лица региона, так и гражданские.

«Эвакуация» проводится на фоне контрнаступления ВСУ в Херсонской области.

Отметим, что правозащитные организации неоднократно называли эту эвакуацию нарушением прав человека. Киев называет это массовой депортацией гражданского населения. Тем, кто покинет свои дома, Российские власти обещаю бесплатное временное жильё.

Си Цзиньпин переизбран на третий срок

Си Цзиньпин официально переизбран на беспрецедентный третий срок на пост генсека Компартии Китая. При новом составе Политбюро, в который вошли только его выдвиженцы, Си закрепил за собой статус самого влиятельного лидера Китая со времен Мао Цзэдуна.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая во вторник избрал Си Цзиньпина генеральным секретарем партии на третий срок - еще на пять лет. Он также вновь занял должность председателя Военного совета ЦК КПК.

До Си, со времени Дэн Сяопина, в Китае действовало ограничение в два срока на этом посту, но в 2018 году оно по инициативе нынешнего лидера страны было отменено.

«Январь» — победитель Римского кинофестиваля

Фильм «Январь» режиссера Виестура Кайришса стал победителем 17-го Римского международного кинофестиваля. Фильм был признан лучшим в категории «Прогрессивное кино».

Кайришс был признан лучшим режиссером, а исполнитель главной роли в фильме Карлис Арнольд Авотс получил награду за лучшую актерскую работу.

Мировая премьера фильма «Январь» состоялась в июне на престижном кинофестивале Tribeca в США, где он получил приз жюри как лучший иностранный фильм.

Национальный киноцентр выдвинул фильм на премию Киноакадемии США «Оскар» как лучший иностранный фильм.

«Январь» —это история молодых кинематографистов, причастных к политическим событиям января 1991 года в Риге.

Фильм является совместным производством Латвии, Литвы и Польши, его создание поддержали Национальный центр кино и Государственный фонд капитала культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное