ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 31.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кремль хочет установить свою власть на занятых территориях

Кремль рассматривает возможность установить оккупационное руководство на занятых территориях Украины. Об этом сообщает Генштаб вооруженных сил Украины в утренней сводке.

Он сообщает, что, по имеющейся информации, в России отбирают работников правоохранительных органов, прокуроров и судов, которых затем планируется послать в Украину.

В Херсоне Россия, видимо, рассчитывает повторить сработавший в Донецке и Луганске сценарий по созданию «народной республики», для чего с местными властями и населением проводится «разъяснительная работа» с демонстрацией неких фейковых роликов.

Сообщается, что боевой дух в российских войсках низок и продолжает падать, известны случаи, когда командиров отстраняли за невыполнение задачи. В свою очередь, на территории Беларуси замечено перемещение российской военной техники — вероятно, для перегруппировки и пополнения резервов подразделений, воюющих в Украине.

Это пока слова. Зеленский о переговорах с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вместе с отводом российских войск от Киева и Чернигова наблюдается их cкопление на Донбассе. Он отметил, что о реальных результатах переговоров говорить еще рано.

83% россиян поддерживают Путина

После вторжения России в Украину поддержка российского президента Владимира Путина продолжает расти. И сейчас составляет  83% . Об этом сообщает российское независимое социологическое агентство "Левада-центр". Поддержка жителей России действий Путина в марте выросла более чем на 10% по сравнению с показателями поддержки в январе и феврале. Тогда президента России поддерживали 69% и 71% соответственно.

"Не одобряют" действия Путина 15% россиян. В феврале и январе их было 27%  и 29% соответственно.

В марте на 5% вырос рейтинг доверия к министру обороны РФ Сергею Шойгу - до 16%, и лидеру партии "ЛДПР" Владимиру Жириновскому - до 15%. Напомним, он до сих пор находится в коме.

Социологи задавали вопрос "Назовите несколько политиков, общественных деятелей, которым вы доверяете больше всего?" и опрошенные могли сами назвать имена политиков.

Также в марте 69% россиян были убеждены, что их страна идет в правильном направлении.

Latvijas dzelzceļš может уволить еще 600 работников

Из-за сокращения объемов грузов предприятие Latvijas dzelzceļš может уволить еще примерно шестьсот работников. Об этом в интервью программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

Сейм запретил «9 мая» возле Памятника Освободителям Риги

Сейм принял решение запретить все публичные мероприятия ближе, чем в двухстах метрах от памятников советской армии или её солдатов. Это фактически ограничит возможность устраивать публичные мероприятия возле памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Этот вопрос вызвал острые дебаты.

Сейм также поддержал инициативу запретить публично прославлять события, которые содержат идеологию фашистского и коммунистического режимов, в том числе дни рождения представителей этих режимов, дни памяти битв и побед и дни оккупации свободных независимых государств. Исключение — мероприятия, которые не прославляют и не обосновывают существование тоталитарных режимов, например, образовательные, научные или художественные мероприятия.

Также планируется увеличить штрафы за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Впредь за подобные нарушения физические лица смогут получить предупреждение и штраф до четырехсот евро, а юридические лица — штраф до 3200 евро.

В Сейме рассмотрят законопроект «О гражданском союзе»

И сегодня же Сейм передал на рассмотрение в комиссии законопроект «О гражданском союзе». Он предусматривает новый вид юридической регистрации совместного проживания двух совершеннолетних лиц. В том числе – однополых пар.

Цель законопроекта – обеспечить защиту личных и имущественных прав лиц, которые состоят в гражданском союзе. Заключить такой союз можно будет у нотариуса.

При заключении гражданского союза стороны несут взаимную обязанность заботиться и поддерживать друг друга, вести общее хозяйство в соответствии с доходом каждой из сторон. В рамках общего домашнего хозяйства участники гражданского союза имеют равные права.

Вступить в гражданский союз будет запрещено лицам, состоящим в браке или гражданском союзе с другим лицом. А также прямым родственникам – братьям и сестрам, в том числе сводным, и если один из партнеров усыновил другого.

Документ касается всех людей, вне зависимости от пола и сексуальной ориентации, состоящих в гражданском союзе. В документе нет упоминания о сексуальной ориентации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще