Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Ракетные удары по Киеву

Минувшим вечером по Киеву были выпущены пять ракет, пострадали десять человек. Ракетный удар произошел, когда в городе был генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Ракеты в центре Киева попали в жилой дом и, возможно, в корпус предприятия «Артем». Сообщается, что из десяти пострадавших четверо госпитализированы.

Ракеты была нацелены на завод «Артём» — производитель авиационных ракет. Это сегодня подтвердила и российская сторона. Прошлым летом сообщалось, что предприятие готовится к производству боеприпасов натовского стандарта 155-миллиметров, а также стрелкового оружия в сотрудничестве с канадскими компаниями.

Правительство обсудит план поддержки беженцев

В эти  минуты правительство на внеочередном заседании обсуждает план поддержки украинских беженцев.

Его планировалось утвердить во вторник, но из-за возражения Министерства финансов вопрос пришлось отложить.

Согласно плану, Латвия обеспечит прием, размещение и социальную поддержку сорока тысячам беженцам из Украины. Добровольно принимающие беженцев домашние хозяйства получат компенсацию в размере ста евро за первого человека и пятидесяти евро за каждого последующего. Общая сумма не должна превышать триста евро в месяц.

Еще одна возможность – заключение договора аренды жилплощади с физическими лицами. Максимальная компенсируемая сумма в таком случае не должна превышать четыреста евро без учета коммунальных платежей.

Беженцев также планируется размещать в муниципальных помещениях и гостиницах. В таком случае, будет компенсировано не более пятнадцати евро в сутки на человека.

Кто виноват в отставании Риги?

Работы по строительству путепровода в столичном микрорайоне Саркандаугава при_остановлены. Возобновить их планируется после достижения с заказчиком - департаментом сообщения Рижской думы - соглашения о пересмотре договорной цены. Это связано с ростом затрат на строительные материалы. Об этом сообщает подрядчик проекта.

В то же время по словам вице-мэра Риги Линды Озолы сотрудничество между Ригой, правительством и предпринимателями до сих пор было неэффективным. По словам Озолы, есть несколько причин отставания Риги по темпам развития от Вильнюса и Таллина. Во-первых, развитие столицы возможно при условии сотрудничества города, правительства и предпринимателей. Сейчас такого сотрудничества нет.

Озола также указала на сложности в переговорах с Министерством охраны среды и регионального развития. Это, по ее словам, влияет на скорость развития Риги.

Еще одна причина — работники самоуправления. Озола отметила, что их зарплаты  отстают не только от зарплат в аналогичной сфере частного сектора, но и в государственном управлении. Так, на оплату труда муниципальных сотрудников было необходимо 20 миллионов евро, но выделили только 4,5 млн, добавила вице-мэр Риги.

В Риге подорожают водоснабжение и канализация

С первого июня в Риге на одну пятую вырастет общий тариф на водоснабжение и канализацию. С нынешних 1,92 он увеличится до 2,35 евро.

Об этом сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг.

Тариф на водоснабжение вырастет на семнадцать центов до 1,02, а тариф на канализацию составит 91 цент.

В свою очередь, тариф на очистку сточных вод увеличится на девять центов до 42 центов за кубометр.

В комиссии поясняют, что рост тарифов связан с подорожанием  электроэнергии, теплоэнергии, газа, амортизацией основных средств и рядом других причин.

За несоблюдение антироссийских санкций накажут

Страны Евросоюза, которые не соблюдают санкции против России, могут быть наказаны, заявил исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Россия требует от стран ЕС оплаты поставок газа в рублях. Для этого открыт рублевый счет в Газпромбанке.

Евросоюз считает, что выполнение этих требований нарушает ограничительные меры против центрального банка России.

По словам Домбровскиса, Европейская комиссия следит за применением санкций. Если какие-то страны не будут их реализовывать, Еврокомиссия может начать дисциплинарные процедуры, предусмотренные в случае таких нарушений.

Накануне предприятие Latvijas gāze обратилось в Комиссию рынка финансов и капитала с просьбой выдать разрешение на изменения в порядке расчетов с российским Газпромом.

По словам главы правления Latvijas gāze Айгара Калвитиса, сейчас запасы газа у предприятия достаточны, чтобы можно было ждать более выгодного коммерческого предложения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное