ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

34-е сутки войны в Украине

Украинские силы успешно продолжают оборону и совершают локальные контратаки к северо-западу от Киева, в том числе в Ирпене, Буче и Гостомеле.

Стартует новый раунд переговоров

 

Сегодня в Турции начинается новый раунд переговоров Украины и России. Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, минимальная цель киевского руководства - решение гуманитарных проблем, максимальная - прекращение огня и достижение устойчивых договоренностей по этому поводу.

Политик заявил, что проведение референдума сегодня обсуждать не планируется. По его словам, пока ни одного принципиального пункта переговоров договоренностей как таковых нет, зато есть обмен мнениями, предложениями и идеями.

Согласно данным The financial times Россия в ходе переговоров готова отказаться от ряда первоначальных требований, в том числе «денацификации» Украины и защиты русского языка.

Украина хочет контролировать эффективность мер против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных политиков не медлить с введением новых санкций против России. Он также анонсировал создание группы украинских и международных экспертов при Офисе президента. Её целью будет контроль эффективности санкций против России.

Жители Одессы готовы к обороне

Тем временем жители Одессы, важного в стратегическом отношении портового города, готовятся к ожидаемому и, судя по всему, неминуемому штурму войсками России.

Послы трех стран Балтии вызваны в МИД России

Сегодня послы трех стран Балтии вызваны в МИД России в связи с решением о высылке их дипломатов по принципу взаимности, об этом сообщают российские СМИ. Напомним, ранее, Латвия, Литва и Эстония выслали в общей сложности десять российских дипломатов.

Консолидировать бюджет ради обороны не придётся

Для постепенного увеличения финансирования обороны до 2,5% (двух с половиной процентов) от ВВП в 2025 году не потребуется консолидация средств в других областях, заявил министр финансов Янис Рейрс в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Госполиция раскрыла телефонных мошенников

Госполиции при содействии коллег из Литвы, а также Европола и Евроюста в ходе масштабной международной операции двадцать четвертого  марта задержали в Латвии и Литве организованную преступную группировку, которая занималась телефонным мошенничеством в крупных размерах.

Рижская дума примет решение по территориальному плану

В начале следующей недели Рижская дума может принять решение о дальнейших действиях в связи с решением Министерства среды и регионального развития приостановить план территориального развития Риги. Как заявил в интервью программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис, самоуправление готово обращаться в суд, но решение о дальнейших действиях должна принять дума до 4 апреля.

Стакис добавил, что утром 4 апреля созовет внеочередное заседание самоуправления.

Как сообщалось ранее, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития остановило План территориального развития Риги. Одна из главных претензий – планы думы полностью запретить в столице игорный бизнес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное