ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 28.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Зеленский дал интервью российским журналистам

Президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала войны дал интервью российским журналистам. Интервью провели главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главный редактор "Медузы" Иван Колпаков и спецкор "Коммерсанта" Владимир Соловьев. Мы приводим отрывки из этого интервью.

Роскомнадзор уже заявил, что российские СМИ, взявшие это интервью  у президента Украины Владимира Зеленского, должны отказаться от его публикации. В отношении этих СМИ – цитата – начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования. На каком основании журналисты должны отказаться от выпуска материала, Роскомнадзор не пояснил.

РФ может нанести ядерный удар, если не возьмет Киев?

Президент России Владимир Путин попытается использовать ядерное оружие, если план по захвату Киева провалится. Об этом заявил журналист Bellingcat Христо Грозев украинскому телевидению. К счастью, как считает журналист, найдутся те, кто откажется выполнять этот приказ.

РФ показала обломки самолёта «Мрия»

В эфире российского телевидения показали обломки крупнейшего в мире грузового самолета Ан-225, известного как «Мрия». Самолет был уничтожен под Киевом месяц назад. При этом Российская сторона заявляет, что украинские подразделения сделали это сами.

В конце февраля официальные представители Украины сообщили, что грузовой самолет Антонов АН-225 был разрушен российскими обстрелами в аэропорту Гостомеля под Киевом. Но российская сторона заявляет, что украинские подразделения уничтожили самолет сами - своим артиллерийским огнем. «Весь месяц, пока длится спецоперация, это место находится под сильным огнем противника», — говорится в сообщении российского телеканада.

Украинская Мрия была самым большим в мире действующим грузовым самолетом. При размахе крыла 88 метров, самолет мог перевозить до 250 тонн груза.

Новые поезда задерживаются

Поставки новых электропоездов в Латвию могут задержаться примерно на месяц из-за войны в Украине. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил глава правления предприятия Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

Григулис заявил, что до поставки поездов необходимо решить еще несколько проблем. Вначале планировалось доставить их из Чехии через Украину и Беларусь – в этих странах ширина рельсов приблИжена к нашим. В странах Западной Европы ширина рельсов отличается, поэтому поставка затруднена.

Теперь предприятию нужно понять, как доставить поезда в Латвию – автотранспортом или судами. Их могут привезти не в конце апреля или начале мая, как планировалось изначально, а на месяц позже. Возросшие расходы на доставку поездов, согласно договору, возьмет на себя производитель, то есть Škoda Vagonka, добавил Григулис.

Когда ждать новых вспышек Covid-19 в Латвии?

За минувшие сутки в Латвии констатировано 930 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего было проведено 3202 (три тысячи двести два) теста, из них 29% оказались положительными.  Скончались два человека, одному не было пятидесяти, другой в возрастной категории 70-79 лет.

Кумулятивные показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 2488 случаев на сто тысяч жителей.

Тем временем, специалисты считают, что этой весной в Латвии новых существенных вспышек Covid-19 не будет. Лето пройдет относительно спокойно, а вернуться вирус может осенью.

Об этом рассказал в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он отметил, что небольшие вспышки инфекции, которые сейчас наблюдаются в некоторых странах мира, связаны с распространением подвида омикрон-штамма BA2. В Латвии эта разновидность вируса успела распространиться уже раньше. В настоящее время заболеваемость ею характерна для Латгале и севера Видземе.

Существенного, большого ухудшения не ожидается, сказал министр, отметив, что летом «ожидается передышка». При этом Латвия готовится к тому, что осенью коронавирус вновь вернется и людей из групп риска нужно будет прививать еще одной бустерной дозой вакцины.

Павлютс отметил, что пока сложно прогнозировать, придется ли Латвии осенью вернуться к более строгим ограничениям из-за Covid-19.

На Елгавском шоссе начался ремонт

Сегодня на Елгавском шоссе от границы с Ригой до Яунолайне начинаются ремонтные работы на правой стороне движения. С четверга, первого апреля, она будет закрыта. До конца 2022 года двухстороннее движение будет осуществляться по левой полосе.

Как рассказали в предприятии Latvijas Valsts ceļi, на участке планируется укрепить покрытие переработанным бетонным покрытием с добавлением новых минеральных материалов. Также будет уложено три слоя асфальта, улучшен водоотвод, восстановлены остановки общественного транспорта и туннель для пешеходов у Медемциемса.

Работы планируется завершить до конца этого года.

Харьковский театр в Резекне

Харьковский театр ЛанжеронЪ приехал с гастролями в Латвию. После спектакля в Риге, актёры отправились в другие города. Сегодня в 19.00 спектакль покажут на сцене театра «Йорик» в резекненском Доме культуры национальных обществ. Ещё можно успеть. Дальше – Лудза, первого апреля, 18.00. Правда, вся труппа не доехала. Поэтому «Моня» - моноспектакль с одним актёром – Виталием Бондарёвым.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное