Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 21.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Ситуация в Украине

На всей территории Украины продолжаются ракетные и бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.  Продолжаются попытки наступления в Донецкой и Луганской областях, ведутся  артиллерийские обстрелы по всей линии соприкосновения.

Кроме того, российские войска начали наступление на Краматорск из районов сосредоточения в Донбассе, сообщает Министерство обороны Великобритании. Британцы полагают, что Россия хочет продемонстрировать значительный успех до 9 мая. Как сообщает CNN, центр города Рубежное и город Кременная перешли под контроль России. Тем временем, в Бородянке обнаружены еще два места захоронения с телами девяти убитых гражданских. Среди них была одна пятнадцатилетняя девушка.

В ближайшее время о новом пакете военной помощи Украине может объявить президент США Джо Байден. Предположительно, новый пакет будет приблизительно таким же, как предыдущий — на сумму в 800 млн долларов.

Россия совершает геноцид в Украине — заявление Сейма

Россия совершает геноцид по отношению к народу Украины. Об этом говорится в принятом Сейме заявлении об агрессии и военных преступлениях Российской Федерации.  За проголосовали 83 из 84 депутатов, которые зарегистрировались на сегодняшнем заседании Сейма.

Заявление ранее разработала и единогласно приняла парламентская Комиссия по иностранным делам.

В нем говорится, что в результате российского военного вторжения свои дома были вынуждены покинуть более десяти миллионов жителей Украины.

Военная тактика России в Украине – бомбардировка городов, общественных центров, гражданской инфраструктуры, а также убийства мирных жителей – это «очевидные признаки военных преступлений и преступлений против человечества. По словам главы парламентской Комиссии по иностранным делам Рихардса Колса, Латвия и ее общество продемонстрировали стойкую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом. Принятие заявления о геноциде – это продолжение намеченного курса, отметил Колс.

За поддержку войны – лишение гражданства

Сейм поддержал поправки к Закону о гражданстве, согласно которым лиц, оправдывающих военные преступления, могут лишить гражданства Латвии.  За поправки проголосовали 62 депутата, четырнадцать воздержались и один парламентарий выступил против. Не поддержала поправки депутат Юлия Степаненко, а все воздержавшиеся — члены партии "Согласие".

Поправки предусматривают, что гражданства Латвии могут лишить за оказание помощи лицам или государствам, совершившим преступления против мира, геноцид, преступления против человечества. Также основанием для лишения гражданства может стать поддержка военных преступников, деятельность которых угрожает территориальной целостности и суверенитету другой страны.

Гражданства могут быть лишены только жители с двойным гражданством. Сторонники военных преступлений, у которых есть только гражданство Латвии, останутся гражданами Латвии.

Генпрокурор: суд над Путиным возможен

Суд над президентом Владимиром Путиным возможен, заявил в эфире Латвийского телевидения генпрокурор Латвии Юрис Стуканс. Правда, в текущей ситуации суд скорее был бы заочный. По словам генпрокурора, в Латвии уже начат уголовный процесс для сбора доказательств военных преступлений. На призыв Генпрокуратуры дать показания откликнулись около пятидесяти человек из Украины. Эти люди предоставляют фотографии и видео со своих телефонов. Впрочем, отметил Стуканс, пока не получено таких доказательств, чтобы говорить о подозреваемых.

Министр: доплаты за обеды – приемлемое решение

Доплаты родителей за питание детей в учебных заведениях – это приемлемое временное решение проблемы, заявила в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Анита Муйжниеце.  Придется ли родителям доплачивать за питание детей в учебных заведениях в этом году, во многом будет зависеть от каждого конкретного муниципалитета, добавила министр.

Муйжниеце рассказала, что министерство обратится в правительство с просьбой включить в план госбюджета на следующий год дотаций на обеды. Решение должен принять Сейм следующего созыва.

В начале мая планируется провести перерасчет суммы, необходимой на обеды в учебных заведениях. От него будет зависеть объем запрашиваемых средств.

Напомню, в Риге с нового учебного года родителям придется доплачивать за школьные обеды учеников пятых-двенадцатых классов около 20 евро в месяц. Бесплатное питание продолжат получать ученики первых-четвертых классов и дети из мало_имущих, мало_обеспеченных и многодетных семей.

За питание в детсадах родителям придется платить по два евро в день или около сорока евро в месяц.

Доступна карта вакансий в школах

С сегодняшнего дня доступна первая национальная карта вакансий в школах «Будь учителем!».

Ее можно найти на портале esiskolotajs.lv.

Как рассказала представитель проекта Mācītspēks Синтия Кристине Пилсума, в латвийских школах много свободных вакансий для учителей. Однако единого места, где об этом можно было найти информацию, раньше не было.

По словам Пилсумы, карта облегчит жизнь как уже работающих, так и будущих учителей, а также поможет школам и учебным заведениям.

Благодаря проекту, всем задействованным сторонам будет доступна информация о вакансиях по всей Латвии и реальной ситуации на рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное