Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 20.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава ООН призвал сделать гуманитарную паузу

Остановить бои и взять четырёхдневную гуманитарную паузу. С таким призывом выступил генсек Организации объединённых наций Антониу Гутерриш.

Зеленский: Ситуация в Мариуполе крайне тяжёлая

Командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волына призвал мировых лидеров спасти силы ВСУ на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По его словам, на заводе уже более 500 раненых военных и сотни мирных жителей.

Акция протеста у посольства РФ

Сегодня у посольства России в Латвии должна состояться акция протеста против насилия и агрессии российских военных в Украине. Там находится наш корреспондент Виктория Пушкеле-Отто.  

Латвия готовится принять 40 000 беженцев

Министерство внутренних дел работает над планом по приему сорока тысяч украинских беженцев, а также над упрощением системы их поддержки. Об этом в интервью программе «900 секунд» на телеканале ТВ3 рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, поток беженцев в Латвию уменьшился, однако число украинских детей в школах только растет. Премьер считает, это связано с тем, что часть беженцев поняла – быстро вернуться домой не получится. Министерство внутренних дел работает над планом по приему сорока тысяч беженцев, а также над системой их дальнейшей поддержки, отметил премьер.

По информации Министерства внутренних дел, с начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано 22 607 украинских жителей.

16 948 из них получили разрешение на пребывание в Латвии с правом на работу. Помощь по размещению понадобилась 9 385  беженцам.

 45% жителей Латвии помогли Украине

С начала вторжения России в Украину почти половина жителей Латвии – 45%  – сделала пожертвования Украине или украинским беженцам. Об этом свидетельствуют результаты опроса SKDS, проведенного по заказу Фонда общественной интеграции.

33% (тридцать три процента) опрошенных жертвовали деньги, 18%  – вещи, одежду, еду и другие материальные ценности. При этом, как отмечают эксперты, объем пожертвований Украине начинает уменьшаться.

Чаще всего Украине или беженцам пожертвования делали молодые респонденты, люди с высшим образованием и высоким уровнем доходов, и те, кто не поддерживает вторжение России в Украину.

Опрос был проведен с семнадцатого по двадцать первое марта, в нем приняли участие жители Латвии в возрасте от восемнадцати до семидесяти пяти лет.

Омбудсмен: ковид-кризис расколол общество

Ковид-кризис привел к расколу в обществе, а у части населения вызвал сомнения в законности и демократии в Латвии. Об этом говорится в ежегодном докладе омбудсмена Юриса Янсонса.

По мнению омбудсмена, из-за выжидательной позиции правительства осенью 2021 года ухудшилась эпидемиологическая ситуация и произошла перегрузка системы здравоохранения.

Разногласия в Кабинете министров привели к тому, что населению пришлось столкнуться с существенными ограничениями прав человека, говорится в докладе.

Сообщается, что в сфере здравоохранения жители Латвии в прошлом году больше всего жаловались на государственную политику по борьбе с пандемией. А также выражали сомнения в качестве и эффективности вакцин против Covid-19 и масок для лица.

Латвийцы также жаловались на допущенные, по их мнению, ошибки в лечении и на отношение к ним медицинских работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное