ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 20.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Новые правила изоляции и домашнего карантина

Сегодня вступают в силу новые правила изоляции и домашнего карантина для контактных лиц.

Вакцинированные или переболевшие лица, которые контактировали с заболевшим, должны находиться в домашнем карантине 10 дней или по возможности быстрее сделать тест в лаборатории. Если его результат отрицательный, можно продолжать работу при условии использования респиратора FFP2. На третий день нужно снова сделать тест.

Работу можно продолжать также если каждое утро в течение семи дней делать быстрый антигенный тест. Его результаты должны быть отрицательными.

Зараженные коронавирусом лица смогут отправляться в изоляцию и после того, как сделали быстрый антигенный тест, получив положительный результат. Работу можно продолжить на восьмой день, если сутки не было симптомов. Занятым в критически важных для общества отраслях нужно соблюдать трехдневную изоляцию. Если в течение суток не было симптомов, нужно сделать лабораторный тест. Отрицательный результат означает, что можно вернуться на работу.  В этих случаях десять дней после инфицирования нужно носить респиратор  FFP2 и избегать контактов с другими людьми.

Школьники и воспитанники детсадов, которые являются контактными лицами, должны находиться в карантине 10 дней. Или же семь дней делать антигенный тест. Для того, чтобы возобновить занятия, не нужна справка от семейного врача или негативный результат теста.

Уголовная ответственность для пьяных водителей?

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение уголовной ответственности за вождение транспортного средства в состоянии опьянения более 1,5 промилле.

Поправки подготовлены после недавно случившейся трагедии в Плявниеках, где пьяный водитель сбил семью.

Закон об административной ответственности уже позволяет конфисковать автомобиль, если водитель пьян и нарушает правила дорожного движения. Однако с 1 июля 2020 года правонарушитель больше не может быть подвергнут административному аресту. А штрафы и лишение водительских прав у нетрезвых водителей зависят от количества промилле. Ответственность наступает, если лимит превышен на 0,5 промилле.

Вождение в нетрезвом виде повышает риск попасть в ДТП в 17 раз, свидетельствует информация CSDD. Способность быстро реагировать и замечать опасные ситуации снижается уже при 0,2 промилле.

Великобритания отменяет коронавирусные ограничения

В Великобритании с 27 января ношение масок в закрытых помещениях и транспорте перестает быть обязательным, для посещения некоторых массовых мероприятий и ночных клубов не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации, а работодателям можно вернуть своих сотрудников в офис. В силе остается требование соблюдать 5-дневный карантин при заражении коронавирусом. Но и это требование, по словам премьер-министра Бориса Джонсона, может быть скоро отменено.

Он заявил, что уровень инфекции в Англии снижается. Британские ученые считают вероятным, что волна омикрона сейчас достигла своего пика в национальном масштабе.

В Латвии опять буря

Этим вечером и в ночь на пятницу в столице ожидаются сильнейший ветер и метель, прогнозируют синоптики. В ближайшие часы в Риге скорость юго-западного ветра в порывах увеличится до 18 метров в секунду. Вечером ветер повернет с северо-запада и станет сильнее. Ожидается, что скорость ветра в порывах вечером и ночью не превысит 25 метров в секунду.

На большей части территории Латвии временами ожидаются снег и метель, в первой половине дня местами также небольшой дождь, в Курземе - сильный снегопад и метель, снежный буран.

Начиная с полудня сильный снегопад возможен местами и в Видземе, к вечеру - почти на всей центральной части страны.

Автодороги обледенеют, движение местами будет затруднено из-за плохой видимости в метель и снежных заносов, могут ломаться деревья. Наиболее опасные условия движения ожидаются в Курземе. Начиная с полудня в Курземе не следует находиться на открытом воздухе.

Температура воздуха составит -2...+2 градуса.

Ветер полностью утихнет в воскресенье, ожидается безветрие. На выходных больших осадков не прогнозируется, температура воздуха будет минусовой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное