Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 19.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Зеленский: Россия начала наступление на Донбасс

Президент Украины заявил о начале наступления российской армии на Донбассе. В Пентагоне утверждают, что на востоке Украины россияне накапливают войска.

Объявлен кризис поставок нефтепродуктов

До конца этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок  нефтепродуктов, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis со ссылкой на распоряжение Кабинета министров.

Это означает, что разрешен выпуск на рынок резервов нефтепродуктов. Держатели запасов нефтепродуктов обязаны их для этого подготовить.  Лицензированные розничные торговцы нефтепродуктами, а также поставщики критически важных услуг могут обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов безопасности.

За тем, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии будет следить Госполиция и Служба государственных доходов.

Полиция поймала 76 пьяных водителей

В минувшие выходные полиция поймала 76 автоводителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще четверо были под воздействием наркотиков. Об этом рассказал представитель Бюро контроля и координации дорожного движения Госполиции Артур Смилга в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

По его словам, степень концентрации алкоголя в крови как минимум половины задержанных превышала 1,5 (полтора) промилле.

С пятницы по понедельник в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 28 человек. По сравнению с прошлым годом число пострадавших уменьшилось. Обошлось без погибших в результате ДТП, добавил Смилга.

В пожарах погибли несколько человек

С 14  по 19 апреля в Латвии в пожарах погибли несколько человек.  В праздничные дни Пожарно-спасательная служба получила 427 (четыреста двадцать семь) вызовов, из них 275 были связаны с возгоранием.

Один человек погиб в Лудзенском крае, волости Пушмуцовас, где горел старник на площади в один гектар. Еще один погибший — в Екабпилсе, на улице Палейяс, где в квартире пятиэтажного дома загорелся диван. В квартире не было детектора дыма.

Пожар унес жизнь и одного человека в Риге, на улице Крустабазницас, где горел старник и сухие ветки на площади 100 квадратных метров.

В свою очередь, в Елгаве из канавы спасатели достали тело мертвого человека и передали Госполиции для дальнейшего расследования случившегося.  Тело погибшего человека в эти праздничные дни спасатели достали и из дамбы в Гулбенском крае.

У клиентов банков украли 1,2 миллиона евро

У клиентов крупнейших банков Латвии за последние два месяца мошенники украли более 1,2 евро. Об этом рассказал в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

По его словам, за первые два месяца этого года было зафиксировано 360 случаев мошенничества по телефону. Преступники таким образом выманили у жертв 260 000 евро. Также произошли 260 случаев так называемого инвестиционного мошенничества. Преступники таким образом выманили 600 тысяч евро. В остальных случаях мошенники играли на романтических чувствах своих жертв.

По словам члена ассоциации, масштабы телефонного мошенничества за последнее время уменьшились. Возможно, это связано с военными действиями в Украине.

Подсолнухи в парке Победы

В рижском парке Победы во второй половине мая появятся подсолнухи – как символ поддержки Украины, сообщает Латвийское радио.

Как рассказала представитель предприятия Rīgas meži Агнесе Корбе, на прошлой неделе на Бастионной горке, территории вокруг городского канала и памятника Свободы, улице 13 января были высажены первые в этом году цветы – анютины глазки.

Скоро в рижских садах и парках появятся незабудки и тюльпаны. Всего же к лету планируется высадить более 50 000 цветов на приблизительную сумму в 80 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное