Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 17.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кто виноват в кризисе?

В Сейме сегодня пройдут дебаты об окончательном докладе комиссии по расследованию процесса преодоления кризиса Covid-19. Комиссию депутаты созвали, чтобы назвать имена конкретных должностных лиц, которые несут ответственность за допущенные ошибки. Но в конечном докладе конкретных имён нет. Комиссия оценила управленческую работу, деятельность бюро вакцинации, процесс закупки прививок, влияние введённых ограничений на экономику и механизмы поддержки. Один из выводов комиссии – в стране хромает коммуникация с обществом.

Депутаты вернутся на работу

А парламент, тем временем, вот-вот вернётся в здание. Депутаты вот уже несколько месяцев, с момента объявления Чрезвычайного положения, трудятся на удалёнке. Как сообщила сегодня спикер Инара Мурниеце, депутаты оторвутся от мониторов и выйдут на работу в самое ближайшее время. Во её словам, решение принято. Ранее Сейм за работу на удалёнке критиковали депутаты оппозиции, а потом к ним подключился и президент Эгилс Левитс.

Fitch сохранил рейтинг Латвии

Немного экономики. Рейтинговое агентство Фич подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне А-. Прогноз на будущее – стабильный. Как сообщает агентство, рейтинг поддерживает наше членство в еврозоне и довольно низкий уровень государственного долга. При этом мешают повысить рейтинги низкие доходы. Кроме того, агентство прогнозирует, что из-за высокой инфляции развитие экономики в этом году замедлится.

Семейные конфликты: у полиции больше полномочий

С сегодняшнего дня Государственная полиция сможет без заявления изолировать агрессора от жертвы. Вступили в силу поправки к закону «О полиции».

Ежегодно в стране происходит около десяти тысяч семейных конфликтов, на которые приходилось вызывать полицейских. Часто происходило избиение одного из членов семьи. Стражи порядка, могли на время изолировать агрессора. Но для этого, было необходимо заявление жертвы. Часто же такие заявления члены семьи предпочитали не писать. Поправки же позволяют полицейским в острых случаях действовать незамедлительно и пресекать случаи насилия в семье.

В Елгаве – дома без отопления

Жители нескольких домов в Елгаве оказались без отопления. Там накануне вечером произошла авария на теплотрассе.

Из-за аварии произошло внеплановое отключение когенерационной установки компании Gren Latvija. В результате сбоя сработала автоматическая система аварийной безопасности, что остановило работу паровых турбин и производство электроэнергии. Соответственно, жители левобережья Елгавы временно остались без теплоснабжения. В результате аварии над крышей здания поднялся пар. В компании подчеркивают, что хоть видео с предполагаемым пожаром на станции и было распространено в соцсетях, здание не разгорелось и участие пожарных не требовалось. Подключить к теплу дома в компании обещают этим вечером.

Сегодня небольшие изменения в сетке вещания. Как и всех, нашу редакцию затронула волна омикрона. Поэтому сегодня и завтра новости в 15 часов на наших страницах в фейсбуке и ютубе, к сожалению, не выйдут. Направим все силы на вечерние новости в 19 часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное