Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 16.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На повестке в Сейме важные законы

Завтра, семнадцатого июня, Сейм завершает весеннюю сессию. Сегодня парламент рассматривает целый список значимых законопроектов. Так, парламентарии планируют в окончательном чтении принять закон о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В том числе – памятника советским воинам в Пардаугаве.

Также будут в окончательном чтении рассмотрены поправки к Закону о политических партиях. Они позволят приостанавливать действия политических сил, которые отрицают военные преступления или поддерживают подрыв суверенитета и территориальной целостности демократических государств.

Должны были рассмотреть депутаты и поправки к Закону о государственных пенсиях – об индексации пенсий на два месяца раньше обычного – уже первого августа. Однако этот законопроект уже исключён из повестки заседания парламента – депутаты решили его рассмотреть в другой день.

Также в первом чтении будет рассмотрен законопроект о переходе на обучение только на государственном языке в детских садах и основных школах в течение трех лет.

И буквально за несколько минут до начала новостей стало известно, что Сейм  отклонил кандидатуру Илзе Знотини на должность начальника Службы финансовой разведки. Она была выдвинута на второй срок. За проголосовали 33 депутата, против – 41.

У Сейма протестуют педагоги

В эти минуты у здания Сейма проходит пикет, организованный профсоюзом работников образования и науки. Педагоги протестуют против разработанной МОН реформы перераспределения средств. По их словам, прироста зарплаты, который был обещан ранее и на который они рассчитывали, не будет. У Сейма сейчас находится наша коллега Алена Борисова.  

Война в Украине. День 113-й

Российские войска минувшей ночью нанесли удар по Сумской области. Погибли четыре человека, как минимум шесть ранены. Продолжаются активные штурмовые действия на донецком направлении. Тем временем, в Киев прибыли европейские лидеры – канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги. Цель их поездки – выразить поддержку Украине.

Напомню, уже завтра Европейская комиссия планирует выпустить рекомендацию о статусе Украины как кандидата в члены ЕС.

Как сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины, войска РФ пытаются приблизиться к Славянску.

В Луганской области продолжаются бои за Северодонецк. Российские войска пытаются установить над городом полный контроль. Лисичанск и Белогоровка – под обстрелами. Под огнем оказались также Соледар, Берестовое и другие населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

В северной и северо-восточной части Харьковской области российские войска пытаются удержать рубежи и обстреливают населенные пункты. Примерно то же происходит в Запорожской области и Херсонской областях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное