Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 16.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Число заражений Covid-19 резко падает

Число заражений коронавирусом в мире на прошлой неделе снизилось на 19 процентов, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

С седьмого по тринадцатое февраля зарегистрировано около шестнадцати миллионов новых заражений – на одну пятую меньше, чем неделей ранее. Пик заражений за всю пандемию был зафиксирован в последнюю неделю января — более двадцати двух миллиона случаев. С февраля началась тенденция к снижению.

На минувшей неделе зафиксировано снижение количества случаев заражений коронавирусом почти во всех регионах, за исключением Восточной Азии и Океании.

В ДТП погибли 146 человек

В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии погибли 146 человек. Из них больше половины – 63%  – на государственных дорогах.

В семнадцати случаях при изучении мест аварии были обнаружены возможные проблемы с инфраструктурой и безопасностью дорожного сообщения.  Годом ранее, в 2020 году, жертвами ДТП стали 140 человек.

Илзе Винькеле предъявлено обвинение 

Прокуратура предъявила обвинение бывшему министру здравоохранения Илзе Винькеле в бездействии во время закупки вакцин от Covid-19. Об этом сообщает передача "Панорама" на Латвийском телевидении. Прокурор по делу Гинтс Берзиньш отказался подтвердить обвинение журналистам LTV. В свою очередь, Винькеле выразила надежду, что дело скоро разрешится.

В ноябре 2020 года Латвия могла подать заявку на 841 тысячу дозы вакцины, но решила купить только 97 500. Во время следующего этапа закупки вместо 420 тысяч доз вакцины, Латвия решила купить сто тысяч.

В результате в Латвии вакцинация от коронавируса проходила намного медленнее, чем в других странах ЕС.

В 5 городах выросли тарифы на отопление

Тариф на тепловую энергию в Латвии с двадцатого января вырос в пяти населенных пунктах, а в одном снизился. Об этом сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг.

Сильнее всего вырос тариф на тепло в Олайне – до 107,42 за мегаватт-час, и в Юрмале – 69,97 за мегаватт-час.

Также выросли тарифы в Екабпилсе, Даугавпилсе, Саласпилсе. В Резекне тариф на тепловую энергию снизился до 41,16 за мегаватт-час.

Впрочем, следующая волна повышения тарифов запланирована на март. Известно, что в Марупе, к примеру, тариф увеличится почти на 70% - до 127 евро за мегаватт/час. Напомню, государство компенсирует тариф, если он выше 68 евро.

Экспорт лесной продукции вырос на 41%

В прошлом году Латвия экспортировала древесины и изделий из неё более чем на 3,5 миллиарда евро. Это на 41% больше, чем годом ранее.

Больше всего за границу отправляем пиломатериалов. Чаще всего лесная продукция экспортировалась в Объединенное Королевство, Швецию, Германию и Данию.

В Риге большой спрос на документы

Управление по делам гражданства и миграции планирует реорганизацию из-за большого спроса на оформление подтверждающих личность документов.

Сейчас особенно большой спрос на оформление документов в Риге и пририжских отделениях. В региональных отделениях такого ажиотажа не наблюдается.

Как рассказала глава управления Майра Розе, записаться на оформление документов в региональных отделениях можно в тот же день. В Риге ближайшая запись – в конце февраля.

Одновременно в управлении ощущается нехватка работников. В Риге не хватает 15 специалистов по обслуживанию клиентов.

Поэтому планируется ввести в управлении мотивационную систему для сотрудников, которые работают внеурочно и по выходным, рассказала Розе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное