Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Новости RUS.LSM.LV в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 15.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвию приезжает президент Германии

Сегодня и завтра Латвию с рабочим визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в качестве почетного гостя выступит на конференции "Конституции Латвийской Республики — 100". Президенты Латвии и Германии посетят рижский Дом Вагнера как патроны проекта его реконструкции, и строительную площадку Rail Baltica – чтобы подчеркнуть важность проекта для будущего сообщения в регионе Балтийского моря.

Сатверсме исполняется 100 лет

Сегодня отмечается столетие Сатверсме. В Сейме началось торжественное заседание. Как заявила спикер Сейма Инара Мурниеце, Латвия была демократическим государством с первого дня своего существования и ее конституция служит тому подтверждением. Конституция Латвийской Республики – Сатверсме – была принята на совместном заседании Учредительного собрания Латвийской Республики 15  февраля 1922 года.

Медработники массово болеют Covid-19

159 работника медицины сейчас не на рабочем месте из-за Covid-19. Это рекорд за два года пандемии. В конце 2021 года из-за коронавируса на работе отсутствовали 628 медработников, а в начале прошлого года – 1455. Сейчас Covid-19 болеют или находятся в изоляции больше полутора тысяч специалистов. Это создаёт дополнительную нагрузку на оставшийся персонал.

Латвийцы вакцинируются неохотно

Темп вакцинации от Covid-19 на прошлой неделе снизился на 21%. С седьмого по тринадцатое февраля прививки от коронавируса получали в среднем 2794 человека в день. С 31 января по 6 февраля вакцинировалось 3559 человек в день.

Хотя бы одну прививку против коронавируса сделали 71% жителей, завершили курс вакцинации 69% , а 37% получили также бустерную вакцину.

Переворот в "Республике"

В партии "Респубика" – переворот. Её правление выразило недоверие основателю политической силы Вячеславу Домбровскому. Формальным поводом стало то, что Домбровский якобы мешал вступлению в партию 300 человек, из которых примерно 250 — представляли республиканский фланг. За недоверие проголосовали четыре из шести членов правления: Сандис Гиргенс, Каспарс Гиргенс, Эрик Пуценс и Евгений Коршенков.

Волнения внутри партии возникли после так называемое "телефонного дела". В январе программа Nekā personīga телеканала ТВ3 сообщила, что Сандис Гиргенс, уходя с поста министра экономики, прихватил с собой служебный телефон, за что сейчас судят работницу информационного центра МВД. Гиргенс обвинения в свой адрес отрицал. Домбровский заявил, что Гиргенс, чтобы не бросать тень на партию, должен приостановить свои полномочия сопредседателя "Республики".

На 26 февраля было созвано собрание членов партии, на котором решалась бы дальнейшая судьба Сандиса Гиргенса.

Сборная Латвии по хоккею выбыла из борьбы

Сборная Латвии по хоккею завершила своё выступление на олимпиаде. Команда в одной восьмой финала уступила Дании со счетом 2:3. Наши хоккеисты проиграли во всех трех играх группового турнира, уступив место соперникам из Швеции, Финляндии и Словакии. После игры о завершении карьеры в сборной объявили хоккеисты Каспар Даугавиньш и Лаурис Дарзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное