Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 14.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвию накрыло дождём

В центральной и восточной частях Латвии, как и предупреждали синоптики, сегодня идут сильные дожди, а в Курземе – без осадков. Местами количество выпавших осадков превышает пять миллиметров в час. В Риге в силе желтое предупреждение о сильных дождях, в Латгале, Селии и на востоке Видземе – красное. Это означает, что ливни могут привести к наводнениям.

На большей части территории Курземе осадков сегодня не ожидается, во многих местах будет светить солнце. В Риге в течение дня интенсивность дождя уменьшится.

Как прогнозируют синоптики, на востоке страны дожди будут идти до завтрашнего утра. Общее количество осадков в Латгале и на востоке Видземе может превысить месячную норму – сто миллиметров.

Войска РФ заблокировали Северодонецк

Все три моста, которые ведут в Северодонецк Луганской области со стороны Лисичанска, разрушены. Об этом заявил глава областной военной администрации Сергей Гайдай. Таким образом, город оказался заблокирован.

При этом, по его словам, российским войскам не удалось взять Северодонецк под контроль полностью. Противник контролирует город примерно на 70% .

Глава администрации признал, что разрушены все мосты, ведущие в областной центр. Эвакуация и подвоз гуманитарных грузов невозможны. Оставшиеся в городе северодончане выживают в крайне тяжелых условиях. Тем временем, как сообщает Генштаб Украины, войска РФ сосредоточили усилия на получении полного контроля над Богородичным. Село находится в пятнадцати км от северной окраины Славянска.

На севере и северо-востоке Харьковской области российские войска обстреливают населенные пункты. В результате обстрелов здесь произошло шесть пожаров, ранения получили двое детей.

Совет ЛУ решит судьбу своего ректора

Совет Латвийского Университета ждет юридической оценки специалистов вуза по поводу обвинения прокуратуры в отношении ректора ЛУ Индрикису Муйжниексу. Оценить его соответствие занимаемой должности потребовала глава Министерства образования и науки.

Индрикис Муйжниекс подозревается в незаконной выплате пособий сотрудникам.  Совет ЛУ заявил, что дальнейшие действия будут предприняты только после получения заключения от экспертов.

Ранее министр образования и науки Анита Муйжниеце обратилась к Совету, Сенату и Конституционному собранию Латвийского университета с просьбой оценить соответствие Индрикиса Муйжниекса занимаемой должности.

Муйжниеце считает, что действовать нужно оперативно, чтобы уменьшить ущерб репутации университета.

В ходе ревизии Госконтроля выяснилось, что двум работникам Латвийского университета были необоснованно выплачены более 19 000 евро.

Действие ковид-сертификатов в ЕС продлят на год

Действие цифровых ковид-сертификатов будет продлено в Евросоюзе еще на год — до июня 2023 (две тысячи двадцать третьего) года. Об этом договорились Европарламент и Совет ЕС. Предполагается, что это гарантирует гражданам ЕС свободу передвижения в случае появления нового варианта коронавируса.

Страны ЕС должны будут воздерживаться от введения дополнительных ограничений на свободное передвижение для владельцев ковид-сертификатов.

Ограничительные меры возможны только в случаях, когда это необходимо для охраны общественного здоровья, соразмерно и не ведет к дискриминации.

Правительство отменило топливные биодобавки

Кабинет министров отменил обязательные биодобавки к топливу на полтора года – с первого июля 2022 по 31 декабря 2023. Предполагается, что это поможет снизить стоимость бензина и дизельного топлива.

Как пояснили в Министерстве экономики, влияние растущих цен на топливо ощущают практически все отрасли народного хозяйства. Отмена обязательных биодобавок к топливу – самое быстрое и эффективное решение, пояснили в министерстве.

По предварительным подсчетам, это поможет снизить цены на 10 центов. При этом торговцы могут и не отказываться от использования биодобавок.

Как ранее сообщал RUS.LSM, решение отказаться от биодобавок раскритиковали в Совете иностранных инвесторов Латвии. Как пояснила его представитель Даце Цируле, договоры о поставках топлива в текущем году были заключены еще в 2021 году. Это означает, что даже если биосмеси в топливе будут отменены, за уже заключенные контракты придется заплатить штраф. Его уплата ляжет на плечи потребителей, заявила Цируле.

В Латвии вспоминают жертв советской депортации

Сегодня, 14 июня, в Латвии вспоминают жертв советской массовой депортации. Восемьдесят один год назад от них пострадали более пятнадцати тысяч латвийских жителей.

В эти минуты у Музея оккупации собрались представители Латвийского объединения политрепрессированных и высшие должностные государства. В 12.35 начнется шествие по улице Калькю к Памятнику свободы. Запланированы и другие памятные мероприятия. Так, в церкви Св. Иоанна состоится концерт "Будет вечный мир".

В Большом зале Рижского центра культуры и народного искусства "Малая гильдия" пройдет концерт "Звуки тишины". Еще один концерт памяти жертв коммунистического геноцида и войны в Украине – в церкви Св. Петра.

До 17 июня на сайте "Малой гильдии" можно будет посмотреть документальный фильм "Город солнца" латышского режиссера Ромуалда Пипарса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное