ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 14.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Буря в Латвии

 

В Латвии этим утром разыгралась буря. Этим утром в порту Лиепаи порывы ветра достигали 31 метра в секунду, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Вентспилсском порту и Бауске были зарегистрированы порывы ветра силой до 29 метров в секунду, в Даугавгриве — 27 метров в секунду.

В центре Риги ветер дует порывами до 20 метров в секунду.

Сообщается, что Вентспилсе частично сорвало крышу со здания городского Департамента образования. А в Риге оторвался фрагмент крыши факультета управления бизнеса и экономики Латвийского университета.

Таких сильных порывов ветра не наблюдалось с марта 2020 года. В Курземе увеличивается число аварийных отключений электроэнергии. Этим утром без света остались примерно 6500 домохозяйств в западной и восточной частях страны.

Министр попросит уменьшить НДС на энергоресурсы

 

Министр экономики Янис Витенбергс повторно попросит партнеров по коалиции поддержать снижение НДС на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и древесину для отопления. Коалиция может рассмотреть предложение в следующий понедельник.

Предлагается снизить НДС на конкретные энергоресурсы с 21% до 5% в период с первого января по тридцатое апреля.

Министерство экономики также разработало механизм компенсации для домашних хозяйств — введение потолка цен на централизованное и газовое отопление.

Gaso призывает не запрещать газовые котлы в Риге

 

Предприятие Gaso просит министра защиты окружающей среды и регионального развития Артура Тома Плешса отменить решение Рижской думы о запрете газовых отопительных котлов в Риге с 2025 года.

Gaso утверждает: решение самоуправления противоречит Закону об энергетике.

Чтобы установить в частном доме новую систему отопления, необходимо считаться с расходами в размере не менее десяти тысяч евро. К тому же во многих местах жители даже не имеют возможности подключиться к центральному отоплению, заявила председатель правления Gaso Илзе Петерсоне-Годмане.

Gaso ссылается на результаты исследования "Измерений загрязнения воздуха в Риге в 2020 году", которые показали: основным источником загрязнения воздуха двуокисью азота в Риге являются автомобили.

Предприятие предупреждает, что запрет на газовые котлы будет способствовать их самовольной замене или повторной реконструкции.

Оборот гостиниц и ресторанов упал на 40%

 

В прошлом году оборот гостиниц и ресторанов упал как минимум на 40%, рассказала в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Она назвала ситуацию критической. По словам Грайксте, на отрасль негативно влияет и рост тарифов на энергоресурсы.

При этом в ассоциации признали, что в конце прошлого года туристические компании и гостиницы сообщали о положительных тенденциях. Однако в отрасли не хватает работников. Половина предприятий жалуется, что сотрудники уезжают работать за рубеж.  «Вопрос — кто будет принимать гостей, если два года отрасль жила с ограничениями», - сказала Грайксте.

Более 100 классов учатся удаленно

 

На этой неделе резко выросло число классов в школах, которые перешли на удаленное обучение, сообщает новостная служба LTV.

В первую неделю после каникул, занятия проходили дистанционно только в 0,18% классов основной школы. Затем их число выросло более чем в пять раз.

Как рассказала представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде, удаленно обучаются более ста классов. И каждый департамент получает от школ согласование об удаленном обучении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное