Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 12.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Полк «Азов» сообщил о химатаке в Мариуполе

Накануне вечером российские военные сбросили над Мариуполем с беспилотника «отравляющее вещество неизвестного происхождения», сообщают украинские военные.

В полке «Азов» утверждают, что у пострадавших «наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром». В общей сложности пострадали три человека, они в удовлетворительном состоянии.

Источник «Украинской правды», приближенный к Минобороны Украины, заявил, что вероятность использования российскими войсками химического оружия очень высока.

О возможности применения Кремлем химического оружия заявил и президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня оккупанты выступили с новым заявлением, которое свидетельствует об их подготовке к новому этапу террора против Украины и наших защитников. Один из рупоров оккупантов заявил, что они могут применить химическое оружие против защитников Мариуполя. Мы относимся к этому максимально серьезно. Европейский Союз начал обсуждение шестого пакета санкций против России. Нефтяное эмбарго против России обязательно. Любой новый пакет санкций против России, не касающийся поставок нефти, будет встречен в Москве с улыбкой».

Ранее представитель народной милиции самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, выступая в эфире Первого канала российского телевидения, допустил возможность применения «химических войск», чтобы – цитата – «выкурить» украинских военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Британские власти уже заявили, что страна рассматривает все варианты ответа в случае химатаки в Мариуполе. Но необходимо подтверждение, подчеркивает министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи:

«Мы знаем, что есть сообщения о применении химического оружия. Мы сами не смогли их проверить, да и украинские власти, как можно было услышать от президента Зеленского, ссылаются только на то, что об этом есть сообщения».

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил агентству Associated Press, что с начала осады города российскими войсками в Мариуполе погибли более 10 тысяч мирных жителей. По словам мэра, число погибших может превысить 20 тысяч человек, поскольку тела жителей Мариуполя, цитата, «устилают улицы ковром».

Говорить с русскоязычными будут через LTV7

Государственная коммуникация на русском языке в основном будет проводиться на латвийском телеканале LTV7. Будут найдены и дополнительные решения в коммерческих СМИ. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Ранее Совет по общественным электронным СМИ предложил создать новый русскоязычный кабельный телеканал.

Как ранее заявил в эфире LTV министр культуры Наурис Пунтулис, чтобы бороться с кремлевской пропагандой, шире информировать общество через масс-медиа на русском языке о происходящем в Латвии и мире, сообщать ему правду о событиях в Украине, нужно помнить и о безопасности информационного пространства и сплочении общества.

Вопрос об укреплении информационного пространства обрел актуальность с началом войны России против Украины.

Что делать с удобрениями в Вентспилсе?

Государственная служба среды не может перенять хранение аммиачной селитры в Вентспилсе. Такие вопросы — не в компетенции учреждения.

Проблема с хранением минеральных удобрений возникла после введения антироссийских санкций. Предприятие Ventamonjaks не может расплатиться за хранение 40 тысяч тонн жидкого аммиака. 55% акций предприятия принадлежат компании российского миллиардера Дмитрия Мазепина — он находится под санкциями.

В случае задержки оплаты от Ventamonjaks компания VK Terminal Services, которая хранит аммиак, не сможет обеспечить его безопасное хранение.

Накануне от политиков из коалиционных партий прозвучала информация, что хранение могла бы перенять Государственная служба среды. В самом учреждении отрицают такую возможность.

Генеральный директор службы Элита Баклане-Ансберга заявила, что, по ее мнению, предприятию Ventamonjaks нужно разрешить совершать платежи для неотложных мер по хранению аммиака. Также необходимо решить вопрос об освобождения терминалов Вентспилсского порта от опасного груза.

В Даугавпилсе не ограничат возложение цветов 9 мая

В Даугавпилсе 9 мая не будет ограничено возложение цветов к памятникам советской армии, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Новое правовое регулирование предусматривает, что у памятников советской армии нельзя проводить мероприятия, но индивидуальное возложение цветов не запрещено.

Самоуправление будет действовать в соответствии с законодательством. Пока ни одной заявки на проведение мероприятий 9 мая получено не было, рассказал Элксниньш.

На прошлой неделе Сейм принял закон, согласно которому в этом году 9 мая объявлено Днем памяти погибших и пострадавших в Украине. В этот день развлекательные и праздничные мероприятия проводить нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще