Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 11.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Комплекс памятника в парке Победы признан небезопасным

Комплекс памятника советским воинам в парке Победы признан небезопасным. Столичное самоуправление сегодня огородило, сообщил глава Рижской думы Мартиньш Стакис.

Стакис заявил, что в бюджете самоуправления на этот год не предусмотрено средств для реконструкции памятника.

Руководство Рижской думы предоставило заключение экспертов Управления по контролю за строительством, которые обследовали комплекс 31 марта и 5 апреля. Их выводы неутешительны: за последние пять лет конструкции продолжали разрушаться, в отдельных местах трещины достигают 5 см.

Мэр также подчеркнул, что столичное самоуправление не может принять решение о сносе монумента, поскольку памятник защищен международным договором с Россией.

Латвия откажется от российского газа уже в 2023 году?

Министерство экономики предлагает Латвии отказаться от поставок российского газа уже со следующего года. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал министр экономики Янис Витенбергс.

По его словам, отказаться от российского газа можно было с 1 января следующего года вместе с Финляндией и Эстонией. Тогда работу начнет строящийся в эстонском городе Палдиски газовый терминал.

Витенбергс признал, что Латвия примет участие в проекте терминала в Палдиски, так как это единственная возможность начать поставки сжиженного газа уже этой осенью.

Эстония предлагает для участия в проекте покрыть расходы пропорционально использованию газа. Для Латвии это примерно треть. Точную сумму министр не назвал, так как многие аспекты проекта требуют уточнений.

СГБ, возможно, задержала шпиона из Беларуси

Служба государственной безопасности в сотрудничестве со Службой военной разведки в феврале этого года задержала гражданина Беларуси по подозрению в шпионаже в пользу спецслужб этой страны.

Согласно данным СГБ, гражданин Белоруссии собирал информацию о Национальных вооруженных силах Латвии, объектах критической инфраструктуры, в том числе при помощи скрытой видеосъемки и фотосъемки.

В рамках дела были проведены процессуальные действия на двух связанных с гражданином Белоруссии объектах, где СГБ изъяла технику и носители данных. Проводится анализ изъятых материалов. Подозреваемый находится под арестом. Более подробных комментариев СГБ не предоставляет. Уголовный закон за шпионаж предусматривает лишение свободы до десяти лет.

В школах Латвии учатся 3047 беженцев из Украины

В латвийских школах учатся 3047 детей украинских беженцев, сообщает Министерство образования и науки.

Большая часть — полторы тысячи школьников — учатся в Риге. На втором месте — Вентспилс, там обучаются 147 детей. На третьем месте — Валмиерский край – 134 ребенка.

2316 украинских школьников учатся в общеобразовательных учебных заведениях. Половина по программам школ нацменьшинств, и еще примерно столько же — на госязыке.

Пятеро школьников учатся в общеобразовательных учреждениях другой категории.

Грузоперевозчиков призывают вернуться в Латвию

Министерство сообщения призывает предпринимателей вернуть свои грузовые машины в Латвию, если они все еще находятся за восточной границей.

Министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что Россия может предпринять ответные шаги, и отправить транспортные средства, находящиеся на российской и белорусской территории, обратно в страны ЕС.

С субботы 9 апреля грузоперевозчикам из России и Беларуси запрещено пересекать границу ЕС. В первые же сутки латвийские таможенники не впустили в страну 152 машины с российскими и белорусскими номерами.

Наступление РФ в Украине возобновится в ближайшие дни?

Армия Российской Федерации продолжает формировать группировку на северо-востоке Украины и в ближайшие дни, видимо, возобновит наступление. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба Украины.

Также сообщается, что агрессор готовит и посылает в Украину военнослужащих, в том числе новобранцев, и технику. Генштаб Вооруженных сил Украины утверждает, что сложнее всего дается набор водителей и механиков-водителей. Также там заявляют, что есть риск, того, что РФ организует какую-то провокацию в непризнанном Приднестровье, чтобы обвинить Украину в агрессии.

Возможны удары по украинской транспортной инфраструктуре — чтобы сорвать снабжение украинских частей. Наконец, согласно Генштабу ВСУ, на северо-востоке Украины продолжается частичная блокада Харькова, город регулярно обстреливают; на Донецком направлении силы РФ пытаются полностью захватить Попасную, Рубежное, поселок Нижнее и Новобахмутовку и Мариуполь.

Как заявляет минобороны Великобритании, Россия продолжает использовать неуправляемые бомбы. Соответственно, снижается возможность различать цели и значительно повышается риск жертв среди мирного населения. Также ведомство опасается, что агрессор может для захвата Мариуполя использовать фосфорные боеприпасы.

Выборы во Франции: во втором туре — Макрон и Ле Пен

Во второй тур президентских выборов во Франции выходят действующий глава государства Эммануэль Макрон и ультраправая Марин Ле Пен.

По итогам подсчета 97% бюллетеней, за Макрона отдали голос 27,6% избирателей, за Ле Пен — 27,41%.

Марин Ле Пен в обращении к сторонникам призвала всех, кто в первом туре не проголосовал за Макрона, голосовать за нее. Ле Пен заявила, что будет «президентом всех французов».

Эмманюэль Макрон призвал граждан принять активное участие в голосовании на втором туре выборов, который пройдут 24 апреля. Он заявил, что во втором туре французы могут выбрать Францию и Европу.

Пять лет назад Макрон легко победил Ле Пен. Тогда Макрон набрал около 66% голосов, а Ле Пен — около 33%. Эксперты считают, что в этот раз действующему президенту Франции придется побороться за свое кресло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное