ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 10.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Рост цен на природный газ: от 54% до 93%

 

С нового года АО Latvijas gāze повышает тарифы на природный газ. Рост цен составит от пятидесяти четырех до девяносто с лишним процентов. Об этом сообщает официальное издание «Латвияс вестнесис». 

У домохозяйств, которые потребляют до 250 кубометров природного газа в год, тариф вырастет на 54 процента. У домохозяйств, которые потребляют от 250 до 500 кубометров, цена поднимется на 67 процентов. У кого потребление от 500 до 25 тысячи кубометров, ожидается скачок на 93 процента.

В Latvijas gāze говорят, что «Холодная зима в первом квартале этого года и послекризисное восстановление экономики привели к быстрому увеличению спроса на природный газ не только в Европе, но и во всем мире, особенно на азиатских рынках. Это привело к увеличению цен на газ до рекордных высот».

В аварии на трассе Тинужи-Кокнесе погибли два человека

 

Тяжелая авария произошла в четверг после четырех часов дня в Огрском крае, Тинужской волости. По предварительным данным, в грузовик, остановившийся на обочине, врезался микроавтобус. Погибли два пассажира микроавтобуса. За прошедшие сутки произошли 124 ДТП, из них одиннадцати с пострадавшими. Травмы получили десять человек. 

Бустер получил каждый десятый

 

Каждый десятый из привившихся от Ковид-19 жителей Латвии, получил бустерную дозу. Об этом говорят данные Национальной службы здоровья. Причем, интерес к бустеру выше, чем интерес к первой дозе вакцины.

К примеру, после введения локдауна в октябре этого года, латвийцы начали массово прививаться, но постепенно с каждой неделей интерес к первой дозе снижался. Так, на прошлой неделе первую прививку от Ковид-19 получили не больше, чем 8 тысяч человек. А вот с бустером все иначе. Интерес был постоянный. В октябре каждую неделю прививались не меньше, чем по 10 тысяч человек. В декабре интерес вырос еще больше. В первую неделю этого месяца третью прививку получили 34 с половиной тысячи латвийцев.       

Оранжевое предупреждение: ледяной дождь

Приближается оттепель, синоптики предупреждают о гололеде. Сегодня объявлено оранжевое предупреждение. Ожидается ледяной дождь. Это очень неприятное природное явление.

Скользкими станут не только улицы, дороги и тротуары, но на ветках деревьях может образоваться ледяная корка. Нагрузка на них вырастет, ветви могут ломаться и падать на линии электропередач. При этом ожидается усиление ветра. Порывы могут достигать 9-14 метров в секунду, а на Колке – до 17 метров в секунду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное