Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 10.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Тарифы Latvijas gāze вырастут почти до 90%

Тарифы Latvijas gāze на природный газ для домашних хозяйств с первого июля 2022 года в зависимости от объема потребления вырастут от 65% до 90%. То есть почти в двое.

Для домашних хозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год конечный тариф составит во втором полугодии один евро восемьдесят два цента за кубометр. То есть, тариф вырастет более чем на 65%.

Домохозяйствам, которые потребляют до пятисот кубометров газа, придется заплатить почти один евро шестьдесят девять центов за кубометр.

Если потребление еще выше – придется считаться с почти девяноста-процентным подорожанием. Кубометр газа обойдется в один евро пятьдесят два цента евро за кубометр.

Как отмечают в Latvijas gāze, домохозяйствам, которые природный газ используют только для приготовления пищи и потребляют четыре кубометра в месяц, придется платить примерно на 3 евро больше.

Для домашних хозяйств, которые природный газ используют для отопления и потребляют в среднем сто восемьдесят кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 в месяц.

Левитс вернул Сейму Закон об электронной связи

Президент Латвии Эгилс Левитс передал на повторное рассмотрение новый закон об электронной связи.

По словам президента, закон несовместим с нормами права Европейского союза. Напомню, закон об электронной связи Сейм принял в окончательном чтении 2 июня.

Он дает право Национальному совету по электронным СМИ ограничивать доступ к незарегистрированным программам.

По мнению Левитса, законодатель допустил, что с большой долей вероятности и после вступления в силу нового закона в отдельных случаях существует вероятность нарушения гарантированного 96-й статьей Конституции права на неприкосновенность частной жизни.

Речь идет о сохранении без особой нужды данных обо всех пользователях электронной связи и всех услугах электронной связи.

Русский союз Латвии близок к потере госфинансирования

На Русский союз Латвии могут быть наложены санкции. Об этом в интервью телеканалу TV3 заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екабс Страуме. По его словам, партии грозит и потеря госфинансирования, если поправки к закону "О политических партиях" вступят в силу.

Они предусматривают запрет для партий на отрицание военных преступлений, выражение поддержки разрушению суверенитета или территориальной целостности других стран.

Страуме отметил, что после одобрения нового регламента деятельность партии, занимающийся антигосударственной деятельностью и пропагандой войны, можно будет приостановить.

В лечении онкологии Латвия отстает на 5-10 лет

Латвия отстает от развитых государств в лечении онкологических заболеваний на 5-10 лет.

Об этом заявила в интервью Латвийскому радио глава Латвийской ассоциации онкологов Алинта Хегмане.

По ее словам, в этом году выделено «небывало большое» финансирование на лечение рака, в том числе – на новые компенсируемые медикаменты. Однако и его недостаточно.

Специалист отметила, что несколько десятков компенсируемых медикаментов от рака находятся в «очереди ожидания», так как на них не хватает финансирования.

На компенсируемые медикаменты выделено 20 миллионов евро, но нужна сумма в два-три раза больше.

В Латвии сегодня дожди

Сегодня в Латвии будет в основном облачно, во многих регионах пройдут дожди, местами сильные, прогнозируют синоптики.

На юго-востоке страны днем и вечером возможны сильные грозы с мощными порывами ветра и градом.

Температура воздуха составит от +15 градусов на побережье Рижского залива в Курземе до +24...+28 градусов в Латгале. Самым жарким день будет в Даугавпилсском крае.

В Риге возможен сильный дождь, температура воздуха составит +20 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное