Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 10.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Полиция и муниципалитет сегодня подвели итог 9-го мая  

Эти кадры сегодня облетели социальные сети и вызвали волну недовольства. Цветы от памятника в Пардаугаве сегодня с самого утра уже убрали с помощью трактора. Как выяснил Rus.LSM, это сделало муниципальное предприятие Rīgas meži.Там объяснили, что поскольку никакого официального мероприятия у памятника вчера не проводилось, муниципальное ведомство просто привело в порядок свою территорию.  

Полиция также подвела итоги вчерашнего дня: задержали 35 человек, начаты 49 процессов об административных нарушениях. В основном, за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, мелкое хулиганство, невыполнение законных требований, таких как, снять георгиевскую ленточку – символа, прославляющего военную агрессию. Больше всего процессов начато в Рижском регионе и Латгале. Госполиция получила 24 сигнала о применении пиротехники, хотя салюты вчера и сегодня запрещены. Начаты несколько административных дел. Заместитель начальника Госполиции Андрис Зеллис в интервью Латвийскому радио заявил, что полиция проделала очень хорошую работу, не допустив ни конфронтации, ни серьезных нарушений.

Безработица в Латвии снижается

Безработица в Латвии в конце апреля составляет 6 с половиной процентов. Это на 0 и 3 десятых процента меньше, чем месяц назад. Свидетельствуют данные Госагентства занятости.  Сейчас зарегистрированы 57 тысяч безработных и это почти на три тысячи меньше, чем в марте. Самый низкий уровень безработицы, традиционно, в Рижском районе – 4,5 процента от экономически активного населения. А самый высокий, также традиционно – в Латгальском регионе – 14 с лишним процентов. Хотя и там небольшое снижение, на полпроцента.  

Обстрел Одессы: один человек погиб, пятеро ранены

Один человек погиб человек, еще пятеро получили ранения в результате обстрела россиянами Одессы. Пострадавшие доставлены в больницу. Отмечается, что по городу было выпущено семь ракет. Все они, цитата "раритетные, советского образца, которых по возрасту уже наведение подводит", сообщает оперативное командование Юг. Одна из ракет поздним вечером 9 мая попала в торгово-развлекательный центр в Одесском районе. Пожар ликвидировали. Травмы получили 3 человека. В результате другого ракетного удара вечером 9 мая загорелись три складских помещения готовой продукции в Суворовском районе Одессы. Пожар также потушили. В результате этого обстрела один человек погиб, еще двое ранены.  

О сердечной недостаточности узнают поздно

В Латвии многие пациенты узнают о сердечной недостаточности слишком поздно, когда уже начались осложнения, говорят в обществе пациентов parsirdi.lv. Сегодняшний день посвящен сердечной недостаточности. Организаторы проводят акцию под названием «Чтобы сердце могло больше».

Ее задача: рассказывать людям об этом недуге и факторах риска. Сердечная недостаточность – самая частая причина госпитализации после 65-ти. Она может привести к аритмии, инфекциям, порокам, ухудшению функции почек. Самые частые симптомы: отек ног, от щиколоток наверх, одышка, повышенная утомляемость, слабость, учащённое сердцебиение в спокойном состоянии. В Латвии сердечная недостаточность может быть у 50-ти тысяч человек. С сегодняшнего дня и до 20 мая можно получить бесплатную консультацию кардиолога на платформе medon.lv.

А завтра, с 12 часов дня до четырех на Центральном рынке будет проходить мероприятие, где каждый сможет измерить давление, проверить пульс, получить консультацию кардиолога и бесплатные материалы о сердечной недостаточности. Похожие мероприятия планируются и в Елгаве. 

В Латвии тепло и солнечно

Сегодня, 10 мая, в Латвии осадков не ожидается, воздух на территории страны прогреется до 19 градусов тепла, прогнозируют синоптики. В течение дня сохранится влияние антициклона на погоду. Ожидается переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, на морском побережье он может быть порывистым. Воздух на территории страны прогреется до +14, +19-ти.

В Риге ожидается солнечная погода, появятся облака, дождей не обещают. Будет дуть слабый южный, юго-западный ветер, воздух прогреется до 19 градусов тепла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное