Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 09.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

9 мая: доступ к советским памятникам ограничен

Сегодня, 9 мая в Латвии – День памяти о погибших и пострадавших в Украине.  Министр внутренних дел сообщила, что у советских памятников будет дежурить полиция. Не только в Риге, но и по всей Латвии.

«Призываю не участвовать в мероприятиях, которые поддерживают войну в Украине», - написала в твиттере политик. Сегодня утром, по наблюдениям журналистов Rus.LSM.lv, у памятника советским войнам в парке Победы в Риге дежурит больше ста полицейских, патрули стоят, как у памятника (доступ к которому ограничен), так и в парке. В Пардаугаве размещены примерно 20 транспортных средств полиции, в том числе автобус.

Несмотря на призыв не собираться, к мемориалу все равно идут люди. Не так много, как в предыдущие годы, но все же. Попасть к самому памятнику они не могут. Но могут передать цветы специальным работникам, которые их возложат. Как сообщает агентство ЛЕТА, утром цветы возложили представители российского посольства, в том числе посол Михаил Ванин. Ситуация в целом спокойная, но не обходится без нарушений. В полицейский участок доставили двух человек. Женщина отказалась снимать георгиевскую ленту. Она запрещена. Еще один человек за мелкое хулиганство и за то, что находился в алкогольном опьянении.

В Москве прошёл парад 9 мая

Сегодня в десять часов утра на Красной площади в Москве начался парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На параде выступил президент России Владимир Путин.

Значительная часть выступления была посвящена ситуации в Украине. По словам Путина, Россия призывала Запад к честному диалогу, но все напрасно, страны НАТО не хотят ее услышать. В параде на Красной площади участвуют, в том числе военнослужащие, которые прибыли из зоны боевых действий в Донбассе. Всего же принимают участие 11 тысяч военнослужащих и 131 боевая машина. Сообщается, что это меньше, чем в предыдущие годы. Воздушная часть парада была отменена из-за погодных условий. Западные источники не исключали, что во время парада Владимир Путин официально объявит о войне с Украиной, что даст возможность начать мобилизацию. Этого не произошло.

Украина отмечает День победы над нацизмом

Украина сегодня отмечает День победы над нацизмом. Президент Владимир Зеленский записал обращение по этому поводу.

Нефтяное эмбарго: страны ЕС не договорились

Странам ЕС не удалось договориться о новом пакете санкций против России. Встреча послов проходила накануне. Ограничения на импорт и транспортировку российской нефти блокируются Венгрией, Грецией и Кипром. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Bloomberg.

Шестой пакет санкций предусматривает, в том числе, запрет на покупку и перевозку российской нефти. Исключение для импорта до 2024 года предлагается сделать для Венгрии, Чехии и Словакии, чьи экономики сильно зависят от российского топлива. Венгерские власти считают, что этого смягчения для них недостаточно, и требуют компенсировать им расходы на переориентацию на поставки из других стран. Кипр и Греция, контролирующие значительный танкерный флот, просят отложить запрет на транспортировку нефти до тех пор, пока аналогичное ограничение не будет введено странами Большой семерки, передает Bloomberg. Власти Венгрии неоднократно заявляли, что будут блокировать предложения об ограничении на поставки российского топлива. Санкционный пакет должен приниматься единогласным голосованием.

Крупный пожар в Риге, пострадали 5 человек

Сегодня ночью в Риге, на улице Маскавас произошел крупный пожар, пострадали пять человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Вызов пожарные получили около полуночи. В двухэтажном доме звучали взрывы, здание горело открытым пламенем. О причинах пожара пока не сообщается. Известно, что 12 жильцов эвакуировались сами до прибытия пожарных, девять человек пришлось спасать. Пяти понадобилась помощь медиков. Один человек попросил предоставить ему временное жилье. Пожар локализован. Работы по тушению продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное