Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 07.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кабмин рассмотрит переход на обучение только на латышском

Сегодня правительство рассмотрит поправки к Закону об образовании и общем образовании, которые предусматривают переход на обучение на латышский язык в ускоренном темпе — не за шесть, а за два года.

Законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2025 года все школьники в Латвии будут учиться на латышском языке и по единой программе.

В 2023 году учиться на латышском будут дошкольники, а также ученики 1-х, 4-х, 7-х классов, в 2024 году — 2-х, 3-х, 8-х классов, а в 2025 году — все школьники.

«Дополнительно будет разработано регулирование о языковых требованиях к педагогам и директорам школ, чтобы в учебных заведениях говорили понятно и в соответствии с ценностями, прописанными в Сатверсме», — сказал министр юстиции Янис Борданс («Консервативные»).

Правительство обсудит варианты создания терминалов СПГ

Правительство сегодня за закрытыми дверями рассмотрит заявки по проекту строительства терминала сжиженного природного газа в Латвии. Ранее Министерство экономики организовало исследование рынка для строительства терминала. За это время поступили три заявки. По словам министра экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение), в них представлены проекты по строительству терминалов в Риге и в море у Саулкрасты.

Некоторые авторы предложений готовы взяться за реализацию проекта без государственной поддержки, некоторые — только при условии господдержки, например, в виде гарантий на закупки.

Министр уже заявила, что терминал сжиженного природного газа в Латвии следует развивать, если это происходит на коммерческих принципах, без каких-либо долгосрочных обязательств со стороны государства. Участие государства может быть рассмотрено только из соображений безопасности.

Законопроект о гражданском союзе снова вынесут на рассмотрение?

Парламентская фракция объединения Attīstībai/Par! повторно предложит рассмотреть Законопроект о гражданском союзе на одном из ближайших заседаний Сейма. Об этом заявил сопредседатель объединения и министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По словам Павлютса, срыв кворума при предыдущем рассмотрении законопроекта был искусственным. Такие действия по отношению к вопросу, в основе которого лежит решение Суда Сатверсме, можно оценить как подрыв доверия к законодателю, сказал он.

Как сообщалось, 2 июня Сейм не поддержал Законопроект о гражданском союзе из-за отсутствия кворума.

Даугавпилс исчерпал возможности приема украинских беженцев

Все места для украинских беженцев в Даугавпилсе заполнены, заявила исполнительный директор самоуправления Сабине Шнепсте. Всего в Даугавпилсе проживает 591 житель Украины. В ближайшее время самоуправление рассмотрит вопрос об обеспечении дополнительных мест.

«Ситуация достаточно серьезная, потому что все беженцы приехали к нам одновременно, у некоторых уже истек срок пребывания, поэтому нам приходится развозить людей по разным местам, некоторые возвращаются в Украину», — рассказал вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев.

Шнепсте заверила, что ни один украинец не будет выселен. «Если говорить о возможности размещения украинцев в квартирах, то нужно сказать, что отклик пока небольшой, потому что квартиры в Даугавпилсе не пустуют».

Сегодня загорать опасно!

Сегодня до 16.00 не рекомендуется находиться долгое время на солнце. Люди с особо чувствительной кожей, не соблюдая меры предосторожности, могут обгореть за 15 минут. В солнечное время индекс ультрафиолетовой радиации в середине дня в Латвии составляет шестой-седьмой уровень из тринадцати.

Выходя на улицу в солнечную погоду, желательно надевать головной убор, солнцезащитные очки и защитную одежду светлых тонов.

Сегодня воздух в Латвии прогреется до +21 +26 градусов. В районах на морском побережье будет на несколько градусов прохладнее. Во второй половине дня и вечером во многих районах пройдут дожди, местами возможны грозы. В Риге во второй половине дня возможен кратковременный дождь. Будет дуть слабый ветер, воздух прогреется до +25 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное