Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 06.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

NEPLP запретил трансляцию всех российских телеканалов

Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить в Латвии трансляцию всех оставшихся 80 телеканалов, зарегистрированных в России. Такое право совету дали принятые поправки, которые запрещают трансляцию телеканалов из страны, угрожающей территориальной целостности других государств. Запрет вступит в силу 9 июня.

В Латвии реорганизуют более 50 учебных заведений

В этом году в Латвии будут реорганизованы более 50 учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Этот учебный год станет последним для 25 школ. Некоторые из них станут частью других учебных заведений. Ликвидация еще одной школы планируется в следующем году.

5 учебных заведений будут закрыты в Салдусском крае. В Даугавпилсе ликвидируют 5 детских садов. Три учебных заведения ликвидируют в Риге: 65-ую школу присоединят к Рижской литовской средней школе, еще две прекратят существование – 14-я и 18-я.

В Лудзенском крае прекратят существование две основные школы. Ликвидированы учебные заведения будут и в других регионах Латвии.

Еще 30 учебных заведений в этом году будут реорганизованы. Это означает смену степени образования или объединение с другим учебным заведением, сообщает Министерство образования и науки.

Осторожно, батут!

Каждое лето в Детскую клиническую университетскую больницу поступает около сотни детей с травмами, полученными во время прыжков на батуте. Об этом заявила Латвийскому радио главный врач больницы Ренате Снипе.

Снипе напомнила, что батут нельзя использовать без страховочной сетки. Риск получить травму возрастает, когда несколько детей прыгают на батуте одновременно. Также многие дети получают травмы в результате падения с высоты. Маленькие дети падают с мебели, а старшие – с лестниц и деревьев.

В Детскую больницу ежемесячно привозят около двухсот детей с травмами после езды на велосипедах, самокатах и мотороллерах.

От Covid-19 умерли более 6 тысяч латвийцев

За два года в Латвии зарегистрированы 7900 смертей, связанных с Covid-19.

А за год – с апреля 2020 года по апрель этого года в Латвии – более шести тысяч смертей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В 1760 случаях Covid-19 был признан способствующим смерти фактором.

В этом году, по предварительным данным, больше всего смертей, связанных с Covid-19, было в марте — 377. В мае с коронавирусом скончались 59 человек.

Как подчеркивает Центр профилактики и контроля заболеваний, получены еще не все заключения о смерти, поэтому данные являются предварительными.

Идет сбор подписей за четырехдневную рабочую неделю

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за  четырехдневную рабочую неделю.

С инициативой выступил Денис Мелехов, он предлагает внести соответствующие изменения в статью 131 закона о труде. По мнению Мелехова, при переходе на четырехдневную рабочую неделю удовлетворенность работников возрастет, а эффективность труда при этом не снизится.

У жителей появится больше времени для учебы и саморазвития, что будет иметь положительный экономический эффект.

На данный момент под инициативой подписались уже более четырех тысяч жителей.

В Латвии начинается метеорологическое лето

Cегодня в Латвии начинается метеорологическое лето – пять дней подряд средняя температура воздуха была не менее +15 градусов.

Сегодня воздух в Латвии прогреется до +20...+24 градусов. Еще теплее будет на юге страны. Ожидается переменная облачность без осадков.

В Риге температура воздуха составит +17 +22 градусов.

В ближайшие дни в Латвии облачно, местами ожидаются дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью не опустится ниже +8....+15 градусов, максимальная температура днем составит +20...+25 градусов.

В прошлом году метеорологическое лето на большей части территории Латвии началось 2 июня и закончилось 21 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное