ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Войска РФ продолжают отходить?

В Украине продолжается отход части российских войск с севера Киевской области в сторону белорусской границы, об этом сообщает генштаб ВСУ в утренней сводке.

Отмечено также движение гражданского транспорта, украденного противником. На временно оккупированных территориях, как сообщается, продолжается ограничение передвижения мирных жителей. Дома и квартиры используются для размещения личного состава, имеет место мародерство и насилие, а в некоторых районах местных предпринимателей пытаются заставить перейти на оплату товаров и услуг в рублях.

Тем временем минобороны Великобритании говорит о контратаках украинских сил. К северу и востоку от Киева, а также в посёлках Слобода и Лукашевка к югу от Чернигова. По данным Минобороны, и Чернигов, и Киев подвергаются ударам с воздуха — вопреки заявлениям РФ о «снижении интенсивности» действий на этих направлениях.

Российские военные разграбили Чернобыльскую АЭС

Российские военные, которые накануне покинули Чернобыльскую АЭС, разграбили ее и направились в сторону украинско-белорусской границы.

Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко.

По его словам, вчера утром начала выезжать техника, которая находилась на площадке Чернобыльской АЭС. После того, как часть техники выехала, лицо, которое было старшее среди них предложило составить акт сдачи-приема и угрожало, что если этого не произойдет, то они заберут наших сотрудников с собой в Беларусь. Фактически акт подписывался по принуждению, заявил Крамаренко.

После подписания акта оккупанты занялись мародерством, утверждает глава агентства.

Крамаренко рассказал, что солдаты разворовали более-менее ценные вещи – компьютеры, кофеварки, чайники, несколько контейнеров с имуществом, которое находилось на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на станции находятся 59 работников станции. Они осмотрели территорию – российских военнослужащих не обнаружили.

Силы РФ конфискуют гуманитарную помощь

Российские военные конфисковали двенадцать автобусов, на которых перевозились четырнадцать тонн гуманитарной помощи для Мелитополя, утверждает вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Пожар на нефтебазе в Белгороде

Этой ночью произошел и возможно удар по территории России. На нефтебазе в Белгороде, который находится примерно в пятидесяти километрах от украинской границы, вспыхнул пожар — возможно, вследствие авиаудара.

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, пострадали два работника нефтебазы, их жизням ничто не угрожает.

Гладков считает, что пожар произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте.

Украинское агентство УНИАН утверждает, что вертолеты, с которых, предположительно, был нанесен удар, российского производства – Ка-52. Такого воздушного транспорта в распоряжении Украины нет.

В латвийских банках заморожено 55 млн евро

В связи с санкциями ЕС и США против России в латвийских банках заморожено приблизительно 55 млн евро.

Об этом сообщают в Комиссии рынка финансов и капитала.

Значительное увеличение общей суммы на прошлой неделе вызвали замороженные ценные бумаги. Неделей ранее в латвийских банках было заморожено примерно 17,5 млн евро. Таким образом сумма за неделю  увеличилась на 37,5 млн евро.

В латвийских банках выявлены три физлица, которых напрямую касаются санкции, и тридцать два юридических лица, которые не включены в санкционные списки, однако их собственность или контролирующие их лица попали под ограничения. Поэтому их средства также заморожены.

В комиссии допускают, что сумма замороженных средств, вероятно, увеличится, так как расследование продолжается. На его период приостанавливаются операции по счетам некоторых клиентов повышенного уровня риска, а также вводятся новые санкции.

Смягчены Covid-ограничения

С сегодняшнего дня в Латвии значительно ослабляются меры эпидемиологической безопасности.

Медицинские маски или респираторы больше не обязательно использовать в магазинах, включая торговые центры. НО их по-прежнему нужно носить в медицинских учреждениях, в центрах социального ухода и в общественном транспорте.

С сегодняшнего дня на работу вновь смогут выйти те, кто не прошел первичную вакцинацию от Covid-19. У работодателей есть право организовать работу на предприятии таким образом, чтобы очно работу выполняли только лица с ковид-сертификатом.

При въезде в Латвию из стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Великобритании не нужно предъявлять сертификаты Covid-19 или тесты на Covid-19. Необходимость предъявить сертификат или тест на Covid-19 с отрицательным результатом сохраняется при въезде из третьих стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное