ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 19:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Covid-19 в Латвии: новые рекорды

За минувшие сутки в Латвии выявлено 7 234 новых случая Covid-19. Как всегда, на выходных проводится меньше тестов, а значит и число выявленных случаев заболевания Covid-19 меньше. Впрочем, без рекордов не обошлось.

Всего вчера был сделан 17 261 тест на Covid-19, доля положительных результатов составила почти 42%. Это рекорд.

14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения впервые с начала пандемии превысил рубеж в шесть тысяч случаев.

Поступила информация о смерти 6 человек. Самый молодой из них - в возрастной группе от 20 до 29 лет. Остальные были старше 70.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 2898 человек, 4336 человек были привиты.

Госпитализация за сутки потребовалась 106 пациентам с Covid-19. В общей сложности лечение в больницах проходят 967 человек. У 72 из них болезнь протекает тяжело. 

Закон о партнёрских отношениях. НКП концептуально «за»

В Сейме может быть достаточно голосов, чтобы принять Закон о партнёрских отношениях, который позволит однополым парам регистрировать свой союз. До этого большинство депутатов были против.

Но депутат от Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис недавно сказал, что его партия планирует поддержать законопроект. Он уверен, что законопроект не нарушает ценности партии.

Растёт спрос на крепкий алкоголь

Латвия в списке стран-лидеров по употреблению алкоголя на душу населения. Кроме того, в нашей стране растёт употребление именно крепкого алкоголя. Любые изменения в законах, направленные на снижение потребления алкоголя в обществе, всегда встречают огромное сопротивление со стороны лобби производителей и торговцев.

Статистика показывает, что в 2020 году в среднем один человек старше 15 лет в Латвии выпивал 12,6 литров алкоголя. Большую часть или 5,7 литров составляет крепкий алкоголь, потребление которого за последние десять лет увеличилось на 2 литра. Это то, что отличает нас от других стран, где чаще всего пьют пиво и вино.

«Мы традиционно потребляем больше спиртных напитков, от которых алкогольная зависимость вырабатывается очень быстро. Гораздо быстрее, чем от легких алкогольных напитков», - говорит представитель Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна .

Россия, Франция, Чехия, Австрия и Латвия – страны с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения. Латвия на первом месте. Данные были получены до пандемии, когда люди чаще путешествовали. А Латвию часто выбирали в качестве направления для путешествий именно из-за дешевого алкоголя. В отрасли считают, что этот аспект следует учитывать при расчете среднего потребления, и тогда в Латвии на одного человека выпивают меньше — 11 литров. Но это тоже очень много. Как снизить потребление? Эксперты предлагают повысить цены.

«К сожалению, как бы мы ни говорили, торговцы алкоголем твердят, что, если мы поднимем цены, будет процветать нелегальный рынок», - сказала представитель Рижского центра психиатрии и наркологии.

План по сокращению потребления алкоголя застрял в коридорах министерств. Не реализована ни одна из идей — ни повышения акциза, ни ограничения на рекламу, ни сокращения времени продажи алкоголя в магазинах.

Рекорд цен на 95-й безин

1,53 евро за литр. Еврокомиссия опубликовала отчёт, в котором сообщается, что в конце января Латвия достигла рекордной средней цены на бензин 95-й марки.

Ранее в Латвии самая высокая цена на бензин 95-й марки была в апреле 2012 года, когда литр этого топлива стоил 1,51 евро.

При этом цены на топливо в Латвии продолжают расти. Агентство LETA подсчитало, что к концу этой рабочей недели на автозаправочной станции Circle K стоимость бензина увеличилась ещё на 0,6% - до 1,56 евро за литр.

Стоимость дизельного топлива увеличилась на 2,2% - до 1,42 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное