ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 28.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии зажгутся главные рождественские ёлки

В Риге зажгут ёлки на Домской площади и на Ратушной площади. В Рижской думе обещают, что с приближением Рождества и Нового года столица будет становиться всё нарядней. В микрорайонах установят 16 ёлок, а 22 ёлки украсят культурные центры, парки, скверы и площади.

Главная ёлку сегодня зажгут и в Юрмале в лесопарке Дзинтари. Парк станет Парком света. Его украcят ёлочные игрушки из нескольких тысяч разноцветных фонариков. Парк Дзинтари будет открыт ежедневно до 22:00. Праздничное будут включать с 16 часов по субботам и воскресеньям, а с 12 декабря — ежедневно.

За сутки в Латвии — 16 смертей и 488 новых случаев коронавируса

За минувшие сутки выявлено 488 новых случаев заболевания Covid-19. Из всех заразившихся 294 человека не были вакцинированы или не закончили курс вакцинации, а 194 человека были привиты.

Поступили сообщения о смерти 16 человек от Сovid-19. 14 из них не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, два человека были привиты.

Один умерший был моложе 49 лет, по три человека было в возрастных группах 50-59 лет и 60-69 лет. Девять человек были старше 70.

В стационарах сейчас находятся  866 пациентов c Сovid-19, 168 из них в тяжёлом состоянии.

Всего было сделано 5034 анализа. Почти 10% оказались положительными.

Тестировать на Covid-19 будут всех авиапассажиров

Прилетающих в Латвию авиапассажиров будут тестировать на Сovid-19. Министерство здравоохранения вместе с Министерством сообщения, Центром профилактики и контроля заболеваний работают над организацией тестирования в аэропорту «Рига». Всё для того, чтобы вовремя выявить южноафриканский штамм коронавируса — «омикрон».

Кроме Южной Африки, «омикрон» был уже зафиксирован в Бельгии, Израиле, Ботсване и Гонконге. Новый штамм коронавируса всё чаще появляется в странах Европы. В субботу о случаях выявления нового варианта сообщили также в Чехии, Германии и Великобритании.

Умер известный российский музыкант Александр Градский

В Москве на 73-м году жизни скончался российский композитор и певец Александр Градский. Два дня назад музыканта экстренно госпитализировали в интенсивную терапию с подозрением на инсульт.

Градский является автором более двухсот песен, многие из них написаны им на собственные стихи. За свою карьеру Градский выпустил несколько десятков музыкальных альбомов, последний из которых вышел в 2011 году.

Утечка ила: у местных жителей — большие проблемы с получением чистой воды

Это самая крупная авария с естественным загрязнением в Латвии. Так эксперты говорят об иле, разлитом на окраине Даугавпилса, в Науенской волости. Ликвидация последствий продолжается, а местные жители не знают, что будет, если ударит мороз. Сейчас воду им привозят в цистернах, но не понятно, как долго это будет продолжаться.

Три дня назад на иловом поле в месте Кашатники Науенской волости Аугшдаугавского края обвалился подрытый барсуками ров, и смешанный с дождевыми водами ил из очистных сооружений попал в окружающую среду. Утекло около 14 тысяч кубометров вещества.
 
Сейчас из-за загрязнения жителей этой территории просят не употреблять воду из своих колодцев. Для обитателей садового кооператива Eglītes это создает много проблем.  

Но оказывается, что первыми из-за неприятного запаха заволновались владельцы мини-зоопарка Jurita. Юрис Шадурскис, владелец мини-зоопарка, рассказал:

«У нас большие лошади, пони. Очень много животных. Расход воды большой — 2 тонны в сутки. Всю эту воду брали из реки, потому что из колодца, к сожалению, не могли. Колодец всегда был как резерв. Сейчас вода из колодца непригодна для употребления, нигде нет пригодной воды».

«Первое, что мы сделали, — построили плотину, которая предотвратила дальнейшее распространение загрязнения вдоль реки Стропицас. Загрязнение локализовано в болотистом лесу», — рассказала Ивета Лобанока, представитель Государственной службы окружающей среды.

Сейчас на месте происшествия перекачивают ил. Государственная служба окружающей среды взяла пробы воды и будет делать регулярно. Однако пока никто не может сказать, как скоро можно будет пить воду из колодцев и использовать воду из реки.

Следующий выпуск — завтра в полдень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное