ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 19.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Вице-мэр: велополоса на Чака была ошибкой

Велополоса на столичной улице Чака была ошибкой. С её созданием не стоило спешить. Об этом заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Ранее - один из главных сторонников этого эксперимента.

Велополосы на Чака появились год назад. Что сразу же привело к пробкам. А общественный транспорт опаздывал порой на 50 минут. Спустя три недели с начала эксперимента вице-мэр Вилнис Кирсис еще был полон уверенности, что всё получится. А вот эксперты в дорожном движении сомневались в этой задумке.

«Да, есть отклонения от графика. Но это один час вечером в сторону из центра. Но мы решаем эту проблему - мы будем ставить на остановки на платформы. Это поможет общественному транспорту ехать быстрее. Но если не поможет, то будем думать о других изменениях», - заявил он ранее.

Сейчас по словам Кирсиса, оглядываясь на те события, становится ясно, что спешить с организацией велополос на Чака не надо было. Одна из главных причин – как раз запаздывание общественного транспорта. Во сколько думе обошёлся этот эксперимент точно не ясно. Глава транспортного комитета Олафс Пулкс называл сумму в 20 тысяч евро, в оппозиции считают, что скорее 80.

Выявлено 423 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 423 новых случая заражения коронавирусом. Было проведено 5395 тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 7,8%. 

В больницы были доставлены 29 человек. Всего в стационарах лечится 508 пациентов с Covid-19. Из них 82 в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 6 умерших с Covid-19. Трое были в возрастной группе 60-69 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 518 случаев на 100 тысяч жителей.

От Сovid-19 умерла мама 7 детей

В списке более чем четырех тысяч жителей Латвии, чьи жизни унес Covid-19, появилось и имя Линды Шиллере. Мамы семерых детей. Ей было 38-лет, а младшему ребенку всего год.

Вещи Линды все еще дома, а ее фотография стоит на кухне. Две недели назад жизнь Гундара перевернулась — коронавирус принес в дом кто-то из детей. И супруги заболели. Оба не были вакцинированы. Линда полтора месяца боролась за свою жизнь в больнице.

В день, когда Линду перевели в реанимацию, мать Гундара бросилась на помощь сыну из другого города. Ее поддержка особенно важна в воспитании младшего ребенка Гундара и Линды.

Прощаясь с Латвийским телевидением, Гундар добавляет, что порекомендовал бы всем читать достоверную информацию о вакцинах и не верить сомнительной — в соцсетях. И лучше сделать прививку, не рисковать.

Европа борется с «омикроном»

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что вариант коронавируса "Омикрон" распространяется по планете с угрожающей скоростью. Нидерланды снова ввели жесткий локдаун, в Лондоне объявлен режим чрезвычайной ситуации, отменены пять из шести матчей английской футбольной Премьер-лиги.

Одной из самых пострадавших от новой мутации ковида стран стала Великобритания. Здесь три дня подряд фиксировались самые высокие показатели заражаемости за все время пандемии: в минувшую пятницу было обнаружено около 93 тыс.

Власти страны особенно обеспокоены тем, что вариантом "Омикрон", который, по мнению ученых, распространяется намного быстрее, уже заболели около 25 тыс. человек. Ранее британские ученые установили, что для полноценной защиты от "Омикрона" требуются три дозы вакцины, поскольку после двух прививок эффективность антител при новой мутации резко падает.

Эксперты предупреждают, что число госпитализаций в Англии может достигнуть критических значений в 1000- 2000 тысячи человек в день уже через две недели. 

Также Нидерланды снова ввели жесткий локдаун, начиная с сегодня. В стране вакцинировано более 85% населения. Однако бустеры при этом сделали только около 9% жителей, а это один из самых низких показателей в Европе.

Согласно новым правилам, в Нидерландах закрываются все магазины, кроме продуктовых. Закрываются также бары, рестораны, школы, парикмахерские, тренажерные залы и другие общественные заведения. Также по новым правилам жителей страны просят как можно меньше выходить из дома и не собираться большими компаниями.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что вариант "Омикрон" распространился уже в 89 странах мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное