ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 05.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Опасное развлечение привело к трагедии

Трагедия в Риге. Накануне 6 часов вечера на улице Мангальсалас зимние развлечения привели к смерти девушки-подростка.

Автоводитель, управлявший внедорожником, тянул за собой по дороге санки и надувную ватрушку. По информации полиции, на ней находились 4 человека. По неустановленной причине автомашина съехала с дороги и врезалась в древо. При это три человека пострадали и были доставлены в больницу. Еще одна девушка-подросток погибла. Водитель помещён в изолятор временного содержания. Подобные трагедии происходят чуть ли ни каждый год — такого рода развлечения на дорогах общественного пользования строго запрещены.

За сутки — 477 случаев covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 477 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено почти 6 тысяч тестов. Доля положительных проверок составила 8,1%.

В больницы с коронавирусом был доставлены 44 человека. Всего в стационарах лечатся 744 пациент с Covid-19. Из них 129 — в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 6 умерших с Covid-19. Младший из них в возрастной группе 70-79 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 592 случая на 100 тысяч жителей.

Выросло число получателей высоких зарплат

Во время пандемии в Латвии существенно выросло число получателей высоких зарплат. Такие выводы сделал глава монетарного управления банка Латвии Олег Краснопёров.

В целом, по его словам, скорость, с которой в апреле 2020 года росло число безработных, можно сравнить с ситуацией в 2009 году во время глобального финансового кризиса. Но на этот раз вместо затягивания поясов работодателям и работникам предлагались механизмы поддержки, что позволило сохранить занятость — даже с учётом того, что оборот предприятия падал. Поэтому можно сказать, что цель государства была достигнута — то есть каскада процессов неплатежеспособности не произошло. А многие предприятия продолжили поиск талантливых работников, и их зарплата даже выросла. С начала кризиса число работников в частном секторе с зарплатой более 3 тысяч евро до уплаты налогов увеличились с 20 до 30 тысяч человек. В то же время существенная часть общества находится в диаметрально противоположной ситуации.

Цена на электричество бьёт рекорды

Цена на электричество бьёт рекорды. В понедельник на бирже NordPool в латвийском регионе прогнозируемая средняя цена на электроэнергию составит более 290 евро за МВт-час. Это новый рекорд.

Предыдущий рекорд был побит всего неделю назад в понедельник 29 ноября. И вот опять. При этом завтра в промежутке с 17 до 18 часов цена превысит 626 евро за мегаватт-час

Как ранее заявляли в Latvenergo, главные причины такого роста цен — наступление холодной погоды, снижение объёма энергии, которую вырабатывают ветряки, а также возросшая цена на квоты выбросов СО2.

Мошенники представляются «Латвийской почтой»

Берегитесь мошенников. Латвийская почта призывает клиентов обратить внимание на новые виды мошенничества в социальных сетях и в чате Facebook Messenger.

Предприятие указывает, что в самый активный сезон удаленной торговли клиенты получают сообщения от мошенников, в которых их «информируют» о необходимости произвести оплату для получения посылки, а также прилагают и инструкции по перечислению денег.

Латвийская почта предупреждает, что при получении подозрительных сообщений нельзя переходить по присоединенным ссылкам и ни при каких обстоятельствах не передавать мошенникам свои личные данные.

Почта напоминает, что адресом сайта Latvijas pasts является pasts.lv, и адреса электронной почты предприятия также заканчиваются на pasts.lv. Всё остальное — поддельные сообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще