Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Путин заявил о частичной мобилизации в РФ

Этим утром президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации. Он объявил о частичной мобилизации в стране и пообещал поддержать проведение референдумов по присоединению к РФ в оккупированных Запорожской и Херсонской областях, а также самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части будут в обязательном порядке проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Указ о частичной мобилизации подписан. В соответствии с законодательством об этом официально письмами будут сегодня проинформированы палаты Федерального собрания: Совет Федерации и Государственная Дума.

Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, с 21 сентября»,

— заявил президент РФ.

В своем обращении к нации Путин заявил, что в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России. В том числе, по словам российского президента, в ход пошел и ядерный шантаж.

«Хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентами и более современными, чем страны НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа

мы безусловно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф»,

— заявил Путин.

Обращение Путина к нации должно было состояться еще накануне вечером. По неизвестным причинам его перенесли на это утро. В предыдущий раз российский президент выступал с подобным заявлением 24 февраля — чтобы объявить о начале так называемой спецоперации в Украине.

Шойгу: мобилизуют 300 000 россиян

Вслед за Путиным выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он рассказал, что призвать планируется 300 000 резервистов.

Шойгу заявил, что РФ воюет уже не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом. Он подчеркнул, что у РФ огромный мобилизационный ресурс в количестве 25 миллионов человек. Частично мобилизован будет 1%.

Студентов призывать не будут — только тех, кто служил, имеет военную специальность и боевой опыт.

Находящиеся в запасе граждане РФ распределены по разрядам.

К первому разряду, который должен быть мобилизован в первую очередь, относятся солдаты запаса в возрасте до 35 лет и офицеры до 45 лет.

Впервые за несколько месяцев министр обороны РФ заявил и об официальных потерях российской армии в войне с Украиной. Это, по словам Шойгу, 5 937 человек. Число явно занижено. По оценкам западных военных аналитиков потери РФ в 4-5 раз больше, по оценкам ВСУ — примерно в десять раз больше.

Украина о мобилизации в РФ

В Украине прокомментировали объявление в РФ частичной мобилизации. Сложившуюся ситуацию считают признаком российских неудач на фронте.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, объявление мобилизации является «комплексной программой утилизации россиян».

В свою очередь, советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк указал на то, что россияне, рассчитывая разгромить Украину за 3 дня, на 210-й день войны получили мобилизацию.

Накануне, еще до объявления мобилизации, но после назначения референдумов о присоединении к РФ на оккупированных территориях Украины, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ничего неожиданного в РФ не происходит.

В Латвии — низкий уровень военной угрозы

В Латвии сохраняется низкий уровень военной угрозы, заявили в латвийском Министерстве обороны. Однако нужно быть готовыми к наплыву уклоняющихся от мобилизации россиян, считают в ведомстве.

Глава Европейского совета Шарль Мишель заверил в неизменной поддержке Украины Евросоюзом на фоне заявлений о мобилизации в РФ.

По словам министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, с заявлением Путина о мобилизации военная угроза Латвии не возросла. Готовность латвийской армии уже давно находится на достаточно высоком уровне, отметил министр.

«Путин не может смириться с неудачами на поле боя и в осуществлении плана оккупации Украины, который сам начал.

Он готов к эскалации ситуации путем конвенциональных угроз, ядерного шантажа и других элементов. Латвия тесно сотрудничает с союзниками по НАТО, ведет постоянный мониторинг и оценивает ситуацию», — заявил Артис Пабрикс.

В Минобороны напомнили, что в Латвии с 5 сентября по 9 октября проходят военные учения Namejs 2022. В них задействованы солдаты и земессарги из всех отрядов НВС, резервисты, граждане Латвии, которые проходят курсы военной подготовки, и солдаты из стран-союзников по НАТО.

«Заявление Путина сегодня нужно обсудить на уровне лидеров стран НАТО. Западное общество должно продолжать строгий курс и демонстрировать единую позицию, помогая Украине как с оружием, так и другим образом.

Весь демократический мир должен прямо сказать РФ, что запланированные ею псевдореферендумы не будут признаны ни в какой форме и территория Украины остается неделимой»,

— отметил министр.

С заявлением выступил и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Латвия будет консультироваться с союзниками и партнерами по поводу дальнейших действий в связи с мобилизацией в России. Нужно обсудить дальнейшую поддержку Украины и обсудить дополнительные меры безопасности в регионе. Уровень военной угрозы для Латвии — низкий», — сказал Ринкевич.

При этом министр отметил, что в целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные и другие визы гражданам РФ, которые попытаются скрыться от мобилизации. Не будут изменены и правила въезда россиян в Латвии с краткосрочными шенгенскими визами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное