Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Министр: газ в Инчукалнсе есть, к отопительному сезону готовы

В Инчукалнском подземном газохранилище уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила министр экономики Илзе Индриксоне.

По её словам, в хранилище закачано 11,5 тераватт-часов газа, из которых 5,5 тераватт-часов принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии.

Всего для отопительного сезона в Латвии нужны почти 7 тераватт-часов. Но власти не сомневаются, что недостающие тераватт-часы удастся получить. По прогнозам члена правления Latvenergo Дмитрия Юсковца, уже в ближайшее время объемы поставок газа и спрос уравновесятся, и ситуация начнет нормализоваться. Юсковец отметил, что кризис на рынке энергоресурсов не будет вечным, и уже весной-летом 2023 года цены на природный газ начнут снижаться. Также он добавил, что во второй половине 2023 года начнутся поставки в Латвию сжиженного природного газа из США на основе долгосрочных договоров.

С Лиепайским автобусным парком могут разорвать договор

Дирекция автотранспорта предупредила Лиепайский автобусный парк о возможном досрочном расторжении договора на региональные автобусные маршруты в Огрском и Айзкраукльском краях. Именно на этих маршрутах у автобусного парка возникли проблемы. С июля по август не были выполнены 344 рейса. А сегодня отменили еще 19 рейсов.

Автобусный парк оправдывается тем, что не хватает водителей. Но дирекция считает, что дело в халатном отношении руководства к взятым на себя обязательствам. Затянувшуюся ситуацию с невыполнением рейсов дирекция называет критической. Автобусному парку поручено подать подробный план оповещения пассажиров об изменениях в расписании, а также о количестве водителей и резервах на осенний сезон.

Также дирекция напоминает, что в случае отмены рейса, на который пассажир приобрел билет, перевозчик обязан ему возместить убытки, которые возникли из-за отмены рейса, в том числе такие, как оплаченный визит к врачу, билеты на мероприятие или билеты на поезд или самолет. Также перевозчик обязан выплатить пассажиру недополученный доход, если пассажир не смог выйти на работу из-за отмененного рейса.

Голосовать - с просроченным паспортом

На предстоящих выборах в парламент хотят разрешить голосовать с документами, у которых истек срок действия еще в марте 2020-го.

Такие поправки к закону предлагает принять министр внутренних дел. Согласно его предложению, люди смогут пользоваться такими документами для идентификации личности вплоть до конца апреля 2023-го. Их не оштрафуют. К 1 октября – Дню выборов – срок действия истекает больше, чем у 25 тысяч паспортов и ID-карт, а новые документы еще не получены. Как известно, из-за ковид-ограничений, а также из-за острой нехватки работников, в Управление по делам гражданства и миграции стоят огромные очереди.

1605 новых случаев Covid-19

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 1605 новых случаев Covid-19, поступила информация о смерти одного пациента с коронавирусом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Сделано 4,5 тыс. тестов, положительными оказались 34%. Умерший ковид-пациент был в возрастной группе 40-49 лет.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 за сутки вырос. Вчера он был 967 случаев на сто тысяч населения. Сегодня уже 986 случаев.  

Еще информация от Детской клинической университетской больницы: в Латвии хотя бы один раз переболели уже 86% детей. Исследование проводили во время вспышки омикрона. И большинство детей переболели либо бессимптомно, либо легко. Почти у половины родители даже не знали, что их ребенок болел.

Украина начинает определять ход войны?

Украина захватывает стратегическую инициативу и вынуждает Россию перераспределять силы и менять приоритеты в ответ на украинские контрнаступательные операциию.

Об этом в своей сводке пишут эксперты американского Института изучения войны.

Российская армия все чаще перебрасывает личный состав и технику в Херсонскую и Запорожскую области в ущерб своим усилиям по захвату Славянска и Северска, от которых они, похоже, отказались. Россия также перебрасывает военную технику - в частности, артиллерию и авиацию - в Крым из других регионов Украины. Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и первые операции в рамках этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, похоже, позволяют Украине впервые начать активно определять ход войны, заключает Институт изучения войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное