ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Памятник в Пардаугаве скоро начнут сносить 

Памятник в Пардаугаве начнут сносить в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис.

Мэр сообщил, что подрядчика выбирали в ходе закрытой процедуры в интересах национальной безопасности. Мэр отметил, что часть информации о процессе сноса памятника в настоящее время невозможно обнародовать. Для того, чтобы в этом процессе была представлена общественность, привлечено Общество за открытость Delna.

Если сегодня думский комитет по финансовым и административным делам утвердит финансирование на демонтаж памятника, то в пятницу с подрядчиком может быть заключен договор. Расходы на снос памятника примерно 2 миллиона сто тысяч. Эти средства будут распределены следующим образом: 3% будут использованы для оборудования строительной площадки, 3% - для защиты и перемещения инженерных коммуникаций, 7% - для демонтажа обелиска и скульптур, 24% - для демонтажа постамента, технических помещений и фундамента, 45% - для ликвидации бассейна, 18% - для благоустройства территории.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге сообщил, что из-за напряженных сроков строители не могут воспользоваться обычным методом демонтажа, разобрав памятник сверху вниз. Скорее всего, памятник придется демонтировать, повалив его на землю, но как именно это произойдет, еще уточняется.

Попасть в Сейм теоретически могут 12 партий

Обнародованы свежие рейтинги SDKS. Возможность попасть в новый Сейм есть у двенадцати партий. Самой популярной остается представляемое премьером Кришьянисом Кариньшем «Новое Единство», рейтинг партии больше восьми процентов.

Но, по сравнению с июнем он снизился на один пункт. Следующее в рейтинге Национальное объединение – за него готовы проголосовать 7 с половиной процентов опрошенных. Потом «Согласие» - 7,3%. Пятипроцентный барьер преодолевают «Развитие/За!», Союз «зеленых» и крестьян и совсем немного не достает «Прогрессивным».

Больше всего за месяц рейтинг вырос у Русского союза Латвии - на полтора пункта, сейчас они набирают почти 4 процента. «Латвия на первом месте» - 3,5%. «Объединенный список» – 3,3%. «За cтабильность!» – чуть меньше трех. «Каждому и каждой» - 2,7%. У всех прирост.

Больше всего за месяц упал рейтинг «Консервативных» – больше, чем на один процент. И сейчас они набирают лишь 2,5%.

Почти 27% опрошенных сообщили, что не знают, за кого голосовать, а 13% не намерены участвовать в выборах.

Премьер поручил госучреждениям экономить

До 19 августа министры и глава Госканцелярии Янис Цитсковскис должны представить Министерству экономики информацию о планируемых мерах экономии в министерствах, подведомственных им учреждениях и предприятиях в предстоящий отопительный сезон.

А также о прогнозируемых объемах экономии. Министру экономики Илзе Индриксоне до 2 сентября поручено обобщить данные министерств, разработать общие принципы экономии и подать на рассмотрение правительству.

1767 новых случаев Covid-19

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 1767 новых случаев Covid-19, сообщений о смерти пациентов с коронавирусом не поступало, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 за сутки немного вырос – вчера он составлял 960 случаев на сто тысяч населения, сегодня – 967 случаев.

Сделано меньше пяти тысяч тестов, почти 37% – положительные. 728 заболевших не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 1039 были привиты. Число пациентов в больницах не изменилось - на лечении находятся 189 больных с коронавирусом. Пять человек - в тяжелом состоянии.

В Исландии проснулся вулкан

В Исландии началось извержение вулкана. Он проснулся на горе недалеко от столицы -Рейкьявика. Несколько дней в этом районе наблюдалась сейсмическая активность.

В прошлом году здесь уже было извержение, которое продолжалось шесть месяцев. Туристов и жителей просят избегать этого района из-за ядовитых газов. Объявлен «красный код», запрещающий самолетам летать над участком. Но, если подтвердится, что вспышка похожа на трещины, наблюдаемые в прошлом году, авиационное предупреждение, скорее всего, снизят до оранжевого цвета.

В отличие от извержения 2010-го, когда пришлось основить 100 тысяч полетов и сотни исландцев были вынуждены покинуть свои дома, этот вулкан не извергает так много пепла или дыма в атмосферу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное