Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Минэкономики разработало программу помощи

Министерство экономики подготовило программу помощи домохозяйствам – компенсацию роста цен на энергоресурсы.

Сейчас коротко, буквально тезисы:

  • компенсация цены на природный газ составит 30 евро за мегаватт-час, если потребление больше, чем 21 кубометр. Поддержку будут применять автоматически в счетах.
  • для дров планируется установить ценовой потолок – 40 евро за насыпной кубометр. Компенсация 50% от прироста цены свыше этой суммы. Максимальный объем помощи для одного домохозяйства - 35 кубометров.
  • для древесных брикетов и древесных гранул ценовой порог - 300 евро за тонну. Компенсация 50% от прироста цены. Максимальный объем, за который можно получить поддержку - 10 тонн.

Домохозяйства, которые используют для отопления древесные гранулы, брикеты или дрова, должны будут подавать платёжные документы в самоуправление. Государство возместит эти расходы.

  • планируется помощь и домохозяйствам, которые для отопления используют электричество – компенсируют половину от прироста цены. Также готовится поддержка для компенсации расходов на теплоснабжение. 50% разницы между тарифом ближайшего отопительного сезона и медианой тарифа в размере 68 евро за мегаватт-час. Поддержка будет применяться автоматически в счетах за отопление.

Помощь будет оказываться до апреля 2023 года. Планируется, что правительство рассмотрит эти условия в следующий вторник 9 августа, а Сейм – 11 августа.

Rīgas siltums снабжено газом до конца февраля

Необходимым для отопления зданий газом муниципальное предприятие Rīgas siltums снабжено как минимум до конца февраля, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения мэр Риги.

Мартиньш Стакис рассказал, что предприятие использует такую тактику: приобретает природный газ в рамках нескольких закупок меньшего объема. Таким образом предприятие теплоснабжения обеспечило себя топливом до конца февраля, и ему осталось купить лишь тот объем, что будет необходим с марта до конца отопительного сезона. Одновременно градоначальник признал, что Rīgas siltums поставляет тепло лишь на левый берег Риги, а за правый берег отвечает Latvenergo. За это предприятие Стакис не может говорить, но полагается на заявления Минэкономики, что газа хватит.

От памятника в Пардаугаве не оставят ничего

После демонтажа памятника советским воинам в Пардаугаве не планируется сохранить ни одной его части. Об этом завил в интервью программе Rīta panorāmā Латвийского телевидения мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он рассказал, что памятник будет снесен по частям. Так как Музей оккупации не признал ни один из его элементов имеющим художественную ценность, памятник будет полностью утилизирован. Хотя ранее отдельные его фрагменты призывал сохранить союз художников Латвии.

На завтра, 4 августа, назначено заседание Комитета Рижской думы по финансовым и административным делам, на котором будет принято решение о финансировании демонтажа памятника. По неофициальным данным, на это может потребоваться чуть более 2 млн. евро.

По словам мэра что демонтаж памятника составляет всего около 10% от стоимости всего проекта, после этого территорию комплекса планируется превратить в парк.

Нэнси Пелоси завершила визит на Тайвань

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси завершила свой спорный визит на Тайвань. В ходе него она выступила в парламенте и встретилась с руководителями местной администрации.

Нэнси Пелоси заверила власти спорного острова в непоколебимой поддержке Вашингтона. На встрече с главой местной администрации Цай она заявила, что приехала с целью «самым ясным образом дать понять», что США не откажутся от своих обязательств в отношении Тайваня.

В свою очередь глава тайваньской администрации указала, что не уступит требованиям и «возросшим военным угрозам» властей Китая - Тайвань будет держать «линию защиты демократии».

Напомним, что Власти КНР, считающей Тайвань своей территорией, выступали резко против посещения Пелоси острова. 

За сутки - 1775 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1775 новых случаев Covid-19. Поступила информация о смерти одного ковид-пациента.

Накануне сделали пять тысяч тестов. Каждый третий оказался позитивным. Однако кумулятивный показатель заболеваемости не вырос, а снизился. Впервые за долгое время. Сегодня он составляет 960 случаев на сто тысяч населения. А вчера был 976 случаев.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 682 человека, 1093 были привиты, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Умерший пациент привит не был.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное