ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Еврокомиссия видит Украину кандидатом в члены ЕС

 

Как жители готовятся к отопительному сезону?

Почти половина латвийцев – 44% – собирается экономить на продуктах питания, развлечениях и транспорте, чтобы осенью покрыть счета за отопление. Каждый третий готов отказаться от крупных покупок, свидетельствует опрос банка Citadele.

В Эстонии режим экономии готовятся соблюдать 48% жителей, а в Литве – 42%. Чаще всего о готовности сократить расходы заявляют женщины в возрасте от шестидесяти до семидесяти четырех лет.

Наибольшая готовность платить больше за энергоресурсы, чтобы стать независимыми от российских энергоресурсов – у жителей Литвы. В Эстонии такого подхода придерживается 37% населения, а в Латвии всего 32%.

Среди опрошенных 10% жителей Литвы, 12% – жителей Эстонии и 14% – Литвы заявили, что рост тарифов в новом отопительном сезоне не повлияет на них вообще. Чаще всего такой ответ давали мужчины в возрасте восемнадцати-двадцати девяти лет.

В Латвии среди всех стран Балтии больше всего респондентов, которые заявили, что не готовы платить за энергоресурсы больше – 39%. Это почти в два раза больше, чем в Литве – 22%, и на треть больше, чем в Эстонии – 29%.

Пять российских каналов «включили и выключили»

Национальный совет по электронным СМИ запретил трансляцию на территории Латвии пяти российских каналов. Еще вчера Административный районный суд вернул их в латвийское информационное пространство.

Речь идет о телеканалах THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music.

Административный районный суд накануне приостановил часть решения Национального совета по электронным СМИ, которая запрещала распространение этих телеканалов в Латвии.

Сообщалось, что решение обжалованию не подлежит.

Однако этим утром глава совета Ивар Аболиньш заявил о повторном запрете на ретрансляцию пяти российских каналов.

Он пояснил, что программы зарегистрированы в стране, угрожающей территориальной целостности и независимости другого государства. А значит, они не могут транслироваться в Латвии, как Сейм постановил в начале июня.

11 000 латвийцев делают нелегальные ставки в интернете

В Латвии около одиннадцати тысяч клиентов используют нелегальные сайты с азартными играми или тотализаторами.

Как сообщает Латвийское общество интерактивных азартных игр, из-за этого латвийский бюджет ежедневно недополучает несколько миллионов евро.

Общий выигрыш на латвийском легальный рынок азартных игр и тотализаторов в 2021 году достиг суммы в 109 миллионов евро брутто. За последние три года он вырос на 26%. Прогнозируется, что через четыре года размер выигрыша вырастет почти в два раза.

Однако большую часть рынка занимают нелегальные сайты с азартными играми. Согласно проведенным исследованиям, здесь общий выигрыш в прошлом году достиг 33 миллионов евро брутто.

Как считает глава Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне, бороться с такими нелегальными сайтами можно, изменив условия для получения лицензии. Сейчас они слишком строгие и отталкивают зарубежных операторов от работы на легальном рынке.

За сутки – 206 случаев  заболевания Covid-19

За минувшие сутки выявлены 206 новый случаев заболевания коронавирусом. Скончались два человека, оба старше восьмидесяти лет.

Один был непривит или не закончил курс вакцинации.

Всего были проведены 1932 теста, из них почти 11% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 137 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены четырнадцать человек. В стационарах находятся 133 пациента с Covid-19. Восемь — в тяжелом состоянии.

Почти половина клещей заражена боррелиозом

Почти половина – 43% – проверенных в этом году клещей заражены боррелиозом, который может вызвать болезнь Лайма, сообщает Латвийский центр инфектологии.

При этом ни у одного клеща не было выявлено клещевого энцефалита.  Ежедневно в лаборатории Латвийского центра инфектологии проверяются десять-пятнадцать клещей.

Как отмечают медики, если человека укусит зараженный боррелиозом клещ, это не значит, что человек обязательно заболеет. На заболеваемость влияет и собственный иммунитет, и то, насколько быстро удалось клеща снять.

По распространению клещей лидером является Курземе.

Как рассказала эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Виктория Чернышева, в этом году клещей немного меньше, если сравнивать с прошлыми годами.

В среднем в год энцефалитом заболевают около двухсот человек, а болезнь Лайма выявляют у трехсот-четырехсот пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное