ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На пикете у Сейма пришли около 3000 педагогов

Сегодня у Сейма прошел пикет работников образовательных учреждений. В нем приняли участие около 3 000 человек.

Учителя приехали в Ригу со всей Латвии – Цесисского, Талсинского, Даугавпилсского, Резекненского, Баусского и других краев.

Их главные требования – сбалансированная нагрузка, повышение оплаты труда в соответствии с принципами, установленными Министерством образования, и справедливый механизм распределения финансирования.

Как заявила глава профсоюза Инга Ванага, система образования стоит на грани развала. Скоро это может вылиться в то, что больше некому будет вести уроки, в результате пострадают качество и доступность образования.

Пикет прошел без каких-либо инцидентов. Представители профсоюза встретились с министром образования и руководителем отраслевой комиссии. В понедельник профсоюз будет решать о новых акциях протеста. Не исключают забастовки

Вопрос о ранней индексации пенсий отложен

Сейм отложил решение об индексации пенсий в этом году раньше обычного, что позволило бы выплатить повышенную пенсию в сентябре, а не в октябре.

Исключить законопроект из повестки дня предложило «Новое единство».

Как пояснил депутат из этой партии Арвилс Ашераденс, индексация пенсий раньше, чем предполагало правительство, приведет к более низкой индексации. Это связано с ростом инфляции.

«Если индексировать пенсии позже, то прирост будет больше. Премьер-министр Кришьянис Кариньш рассматривает индексацию пенсий как часть пакета мер поддержки. Было бы правильно, если бы коалиция согласовала весь комплекс мер поддержки, а не голосовала за каждую из них в отдельности», - заявил он.

Законопроект может быть утвержден на внеочередном заседании Сейма во время летних парламентских каникул.

Памятник в парке Победы должен быть снесен до 15 ноября

Сейм утвердил в окончательном срочном чтении закон о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В нем сказано, что Рижская дума должна обеспечить снос памятника в Парке победы до 15 ноября.

За закон проголосовал 61 депутат, против были 19 парламентариев — от оппозиционного «Согласия», а также несколько независимых депутатов.

Не голосовали независимые депутаты Алдис Гобземс и Карина Спруде, парламентарии от «Развитие/За!» Инесе Войка и Гатис Замурс.

Служба финансовой разведки – без начальника

Сейм отклонил кандидатуру Илзе Знотини на должность руководителя Службы финансовой разведки.

Против проголосовал 41 депутат, за – 33, четверо воздержались. Три депутата в голосовании не участвовали.

Против кандидатуры Знотини проголосовало большинство депутатов фракции «Консервативных», несколько депутатов Национального объединения, а также «Согласия» и другие представители оппозиции.

Знотиня была выдвинута на эту должность на второй срок.

До работы в Службе финансовой разведки Знотиня была партнером в бюро присяжных адвокатов и специализировалась в разрешении споров.

Суд признал семьёй еще одну ЛГБТ-пару

Административный окружной суд признал еще одну однополую пару семьей в понимании 110-й статьи Сатверсме. Она гласит, что государство защищает и поддерживает брак - союз мужчины и женщины, семью, права родителей и детей.

Ранее при рассмотрении подобных исков суд ссылался на выводы Конституционного суда и Сената. По их мнению, понятие семьи охватывает также пары одного пола, если между лицами существуют тесные личные связи, основанные на понимании и уважении.

Иск в суд подали Яна Яриновска и Лилита Пориете. Это было первое заявление однополой пары о признании факта семьи. В свою очередь, позже было подано около 30 подобных заявлений.

Дело Яриновски и Пориете стало четвертым по счету, в котором однополая пара признана семьей.

Как заявил представитель объединения Mozaīka Каспарс Залитис, сейчас в Латвии нет других возможных способов официального признания однополых пар семьей. Сделать это можно только через суд.

Война в Украине. День 113-й

Российские войска минувшей ночью нанесли удар по Сумской области. Погибли четыре человека, как минимум шесть ранены. Продолжаются активные штурмовые действия на донецком направлении.

Тем временем, в Киев прибыли европейские лидеры – канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги. Цель их поездки – выразить поддержку Украине.

Уже завтра Европейская комиссия планирует выпустить рекомендацию о статусе Украины как кандидата в члены ЕС.

Европейские политики отправились в Ирпень. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что высоко оценил героизм украинцев, увидел «следы и клеймо варварства» россиян, и заверил, что Париж всецело на стороне Украины.

Под впечатлением от посещения разрушенного Ирпеня оказался и канцлер Германии Олаф Шольц. Он пообещал «помнить об этом во время принятия решений».

Тем временем, как сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины, войска РФ пытаются приблизиться к Славянску.

В Луганской области продолжаются бои за Северодонецк. Российские войска пытаются установить над городом полный контроль. Лисичанск и Белогоровка – под обстрелами. Под огнем оказались также Соледар, Берестовое и другие населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

В северной и северо-восточной части Харьковской области российские войска пытаются удержать рубежи и обстреливают населенные пункты. Примерно то же происходит в Запорожской области и Херсонской областях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное