ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Директора рижских школ вызывают учителей

Директора 89 рижских школ в открытом письме к самоуправлению и высшим должностным лицам страны потребовали срочно решить проблему нехватки педагогов в учебных заведениях.

Руководители школ называют сложившуюся ситуацию катастрофической. Учителей не хватает на протяжении многих лет, при этом требования к ним растут с каждым годом. Несмотря на кризис в отрасли, на различных уровнях проводятся реформы, меняется содержание образования, процессы управления и администрирования.

Чтобы обеспечить учебный процесс, руководство школ вынуждено увеличивать нагрузку на имеющихся преподавателей. Это приводит к их выгоранию.

Директора столичных школ требуют, чтобы Министерство образования и науки рассмотрело вопрос о введении бесплатного обучения педагогике в вузах и увеличило количество бюджетных мест для будущих учителей.

Самоуправлению Риги предлагают повысить доплаты работникам образовательных учреждений, ввести стипендии для работающих студентов, обеспечить учителям бесплатный проезд в общественном транспорте и поддержать учителей в новом отопительном сезоне.

Война в Украине

В Луганской области ситуация становится все тяжелее. По словам ее главы Сергея Гайдая, бои продолжаются в Северодонецке и других населенных пунктах. В Лисичанске в результате артиллерийских ударов много раненых.

За нападение на подростка с флагом Украины - исправительные работы

Прокурор собирается потребовать наказание в виде 200 часов общественных работ для мужчины, напавшего на молодого человека с украинским флагом, сообщает Латвийское телевидение.

По информации LTV, обвиняемый уже выплатил пострадавшему запрошенную моральную компенсацию.

Адвокат потерпевшего собирается обжаловать это наказание. По его мнению, в таких случаях необходимо давать реальный срок.

Напомню, нападение на молодого человека с украинским флагом произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия».

На перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг. Нападавший скрылся с места происшествия.

Мужчину 1984 года задержала полиция и спецназ по месту его жительства.

За сутки – 271 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки выявлен 271 новый случай заболевания коронавирусом. Скончавшихся нет.

Всего были проведены 2570 тестов, из них 10,5% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 128 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены двадцать человек. В стационарах находятся 140 пациентов с Covid-19. Восемь — в тяжелом состоянии.

Контент общественных СМИ передадут коммерческим

Парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам поддержала в окончательном чтении поправки по передаче содержания общественных СМИ коммерческим.

Регулирование будет действовать до 30 июня 2023 года.

«Идет война России в Украине, идет борьба за человеческие умы. Нам нужно делать все возможное, чтобы обеспечить информативное и качественное содержание по возможности наиболее широкой аудитории», – заявил глава комиссии Артусс Кайминьш.

Коммерческие СМИ смогут распространять контент общественных медиа без внесения каких-либо изменений.

По словам Кайминьша, крайне важно предложить содержание региональным телеканалам – особенно в Латгале. Там по-прежнему велико влияние российского информационного пространства на жителей, сказал депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное