ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Самый сильный дождь – в Скривери, Мадоне и Екабпилсе

Сегодня в течение двенадцати часов – с полуночи до полудня – больше всего осадков выпало в Скривери, Мадоне и Екабпилсе. Как сообщают синоптики, речь идет о 47-50 миллиметрах – это более 60% месячной нормы.

В Елгаве из-за дождя пришлось закрыть парк песчаных скульптур и несколько подтопленных улиц.  В Риге выпало 23 миллиметра осадков, а вот на большей части Курземе дождь не шел вообще.

Напомню, в Риге действует желтое предупреждение о сильных дождях, в Латгалии, Селии и на востоке Видземе – красное. Это означает, что ливни могут привести к наводнениям.

Как прогнозируют синоптики, на востоке страны дожди будут идти до завтрашнего утра. Общее количество осадков в Латгалии и на востоке Видземе может превысить месячную норму – 100 миллиметров.

Правительство отменило топливные биодобавки

Кабинет министров отменил обязательные биодобавки к топливу на полтора года – с первого июля 2022 по 31 декабря 2023. Предполагается, что это поможет снизить стоимость бензина и дизельного топлива.

Как пояснили в Министерстве экономики, влияние растущих цен на топливо ощущают практически все отрасли народного хозяйства. Отмена обязательных биодобавок к топливу – самое быстрое и эффективное решение, пояснили в министерстве.

По предварительным подсчетам, это поможет снизить цены на 10 центов. При этом торговцы могут и не отказываться от использования биодобавок.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, решение отказаться от биодобавок раскритиковали в Совете иностранных инвесторов Латвии. Как пояснила его представитель Даце Цируле, договоры о поставках топлива в текущем году были заключены еще в 2021 году. Это означает, что даже если биосмеси в топливе будут отменены, за уже заключенные контракты придется заплатить штраф. Его уплата ляжет на плечи потребителей, заявила Цируле.

Cамоуправления получат 40 млн евро на беженцев

Правительство поддержало выделение самоуправлениям более 40 млн евро на оказание поддержки украинским беженцам.

Средства выделены из статьи расходов на непредвиденные обстоятельства.

Теперь самоуправления смогут и далее обеспечивать украинских беженцев жильем и питанием, социальной поддержкой, образованием и т.д.

Ранее правительство договорилось о продлении поддержки украинских беженцев в Латвии до 31 декабря текущего года.

По данным МВД, с начала войны в Украине, в Латвии зарегистрировались около 32 000 украинских жителей. Почти 26 000 получили документы на жительство с правом на трудоустройство.

За сутки – 279 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки выявлены 279 новых случаев заболевания коронавирусом. Два человека скончались, оба были старше 70 лет.

Оба не были привиты или не прошли курс вакцинации.  

Всего были проведены 3037 тестов, из них чуть более 9% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 124 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены 27 человек. В стационарах находятся 134 пациента с Covid-19. Десять — в тяжелом состоянии.

Действие ковид-сертификатов в ЕС продлят на год

Действие цифровых ковид-сертификатов будет продлено в Евросоюзе еще на год — до июня 2023 года. Об этом договорились Европарламент и Совет ЕС.

Предполагается, что это гарантирует гражданам ЕС свободу передвижения в случае появления нового варианта коронавируса.

Страны ЕС должны будут воздерживаться от введения дополнительных ограничений на свободное передвижение для владельцев ковид-сертификатов.

Ограничительные меры возможны только в случаях, когда это необходимо для охраны общественного здоровья, соразмерно и не ведет к дискриминации.

В Латвии вспоминают жертв советской депортации

Сегодня, четырнадцатого июня, в Латвии вспоминают жертв советской массовой депортации. Восемьдесят один год назад от них пострадали более пятнадцати тысяч латвийских жителей.

В эти минуты у Музея оккупации собрались представители Латвийского объединения политрепрессированных и высшие должностные государства. В 12.35 начнется шествие по улице Калькю к Памятнику свободы.

Запланированы и другие памятные мероприятия. Так, в церкви Св. Иоанна состоится концерт «Будет вечный мир».

В Большом зале Рижского центра культуры и народного искусства «Малая гильдия» пройдет концерт «Звуки тишины». Еще один концерт памяти жертв коммунистического геноцида и войны в Украине – в церкви Св. Петра.

До 17 июня на сайте «Малой гильдии» можно будет посмотреть документальный фильм «Город солнца» латышского режиссера Ромуалда Пипарса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное